УП: Тимошенко расширила список ответчиков в иске к RosUkrEnergo

УП: Тимошенко расширила список ответчиков в иске к RosUkrEnergo

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расширила список ответчиков в своем иске против швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, подданном в американский суд.

Об этом сообщает Украинская правда во вторник со ссылкой на документ, копией которого располагает.

"Расширенный иск был подан 19 декабря 2011-го, Тимошенко подписала его 13 декабря этого же года", - пишет издание.

Кроме владельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа в нем также фигурируют также министр топлива и энергетики Юрий Бойко, глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Кроме того, в списке ответчиков значатся также бизнесмен Семен Могилевич, которого уже многие годы разыскивает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог Президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, который вел досудебное следствие по газовому делу Тимошенко, а также прокурор Лилия Фролова.

Всем соответчикам по этому делу выписана повестка в суд.

В иске сообщается, что политические преследования в Украине на самом деле являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности - в США, а также откатов украинским чиновникам.

В документе отмечается, что ответчики "работают по правительственным каналам и вне их с целью несправедливого обогащения за счет украинских граждан".

Как сообщалось, в конце апреля 2011 года появилась копия повестки от 26 апреля суда Южного округа Нью-Йорка, которую тот направил Фирташу с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске Тимошенко.

Истцами выступают Тимошенко и ряд других лиц из бывшей исполнительной власти Украины, пожелавших остаться неизвестными из-за, как сказано в документе, ведущегося против них преследования новой администрацией.

Ответчиками по иску являются Фирташ, швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo и другие неназванные или пока неизвестные лица и компании, помогавшие ответчикам.

Другие новости по теме

В США прошли первые слушания по иску Тимошенко против RosUkrEnergo В США прошли первые слушания по иску Тимошенко против RosUkrEnergo
В федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером прошли первые слушания по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo, ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в США обязал Тимошенко отчитаться об уведомлении Фирташа по делу RosUkrEnergo Суд в США обязал Тимошенко отчитаться об уведомлении Фирташа по делу RosUkrEnergo
Суд Южного округа Нью-Йорка (США) обязал бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлию Тимошенко до 21 апреля отчитаться о мерах по уведомлению ответчиков, в частности одного из совладельцев компании-ответчика Дмитрия Фирташа, об иске о возврате Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины компании

Американский суд закрыл дело Тимошенко против Фирташа Американский суд закрыл дело Тимошенко против Фирташа
Федеральный суд Нью-Йорка завершил дело по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к ряду физических и юридических лиц из Украины и США, в том числе трейдера RosUkrEnergo (RUE) и одного из его владельцев Дмитрия Фирташа.

Ъ: Суд Нью-Йорка исключил из иска Тимошенко к Фирташу претензии к американским компаниям Ъ: Суд Нью-Йорка исключил из иска Тимошенко к Фирташу претензии к американским компаниям
Окружной суд Южного округа Нью-Йорка исключил из иска Юлии Тимошенко к компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Дмитрию Фирташу претензии к ряду американских компаний. Об этом пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Иск не оправдался.

Власенко сообщил о Власенко сообщил о "проблемах с повесткой" по иску Тимошенко к Фирташу
Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что рассмотрение иска Юлии Тимошенко к RosUkrEnergo и ее соучредителю Дмитрию Фирташу американским судом не может начаться из-за того, что Фирташу не вручена соответствующая повестка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: