Польша может ввести бесплатную выдачу виз гражданам Украины

Польша может ввести бесплатную выдачу виз гражданам Украины




Польская сторона рассматривает возможность введения бесплатной выдачи виз для граждан Украины, сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел Польши
В ведомстве уточнили, что введение бесплатной выдачи виз требует консультаций между разными органами государственной власти, сообщает УНИАН.
«В этом деле много аспектов, и оно требует широких консультаций между министерствами, в том числе, с Минфином», - отметили, в частности, в департаменте.
Также в МИД Польши заметили, что Польша может самостоятельно принять решение о бесплатной выдаче виз, которые дают право находиться лишь на польской территории и выдаются преимущественно для желающих работать в стране.
«Нет требования относительно консультации с другими государствами Шенгена или с Еврокомиссией», - отметили в министерстве.
Напомним, МИД Украины обратилось к ряду государств Европейского Союза с просьбой отменить плату за выдачу виз гражданам Украины, в первую очередь, за национальные визы.
Польша, которая традиционно выдавала больше всего виз украинцам, значительно сократила их выдачу после присоединения к Шенгенской зоне в конце 2007 года.
Украина и Польша накануне вступления последней в Шенгенскую зону подписали договор об упрощении визового режима, который предусматривает бесплатную выдачу шенгенских виз для 14 категорий украинских граждан.

Другие новости по теме

Польша обещает ввести бесплатные визы для украинцев Польша обещает ввести бесплатные визы для украинцев
Польша намерена отменить плату за национальные польские визы для украинцев в 2012 году.

Главы МИД Украины и Польши намерены подписать соглашение об отмене платы за выдачу национальных виз Главы МИД Украины и Польши намерены подписать соглашение об отмене платы за выдачу национальных виз
Cегодня, 6 июня, начался рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Республику Польша.

Польша на 13% сократила выдачу виз украинцам Польша на 13% сократила выдачу виз украинцам
В прошлом году Польша выдала в Украине 390 тысяч виз, что на 60 тысяч или почти 13% меньше показателей 2010 года.

Украина и Польша договорились об отмене платы за выдачу национальных виз Украина и Польша договорились об отмене платы за выдачу национальных виз
Министры иностранных дел Украины и Польши Константин Грищенко и Радослав Сикорский подписали в среду соглашение между правительствами двух стран об отмене оплаты за выдачу национальных виз.

Дипломаты объяснили, когда украинцы смогут бесплатно оформить польскую национальную визу Дипломаты объяснили, когда украинцы смогут бесплатно оформить польскую национальную визу
Польша отменит плату в размере 20 евро за национальные визы для граждан Украины после завершения всех необходимых внутригосударственных процедур по утверждению подписанного вчера соответствующего межгосударственного соглашения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: