Правозащитник: Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь

Правозащитник: Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь

Правозащитники считают, что администрация Лукьяновского СИЗО поступила абсолютно недопустимо и непристойно по отношению к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь. Разумеется, Юлия Владимировна - политик публичный, а потому ее права в этом плане несколько меньше, чем других граждан. Но даже в этом случае вмешательство в частную жизнь должно быть оправдано важной целью", - подчеркнул правозащитник.

По его словам, аргументы пенитенциарной службы о том, что общество должно знать об условиях, в которых находится экс-премьер в СИЗО, не выдерживают критики. "Показать саму камеру можно было и без этого унижения человека, который лежит и не может даже подняться с постели", - подчеркнул Захаров.

По его мнению, "абсолютно недопустимо и непристойно снимать женщину на камеру, когда она больна, лежит в постели и не в состоянии ничего сделать".

Правозащитник убежден, что пенитенциарная служба нарушила сразу несколько статей Конституции Украины. "Статья 8 главного документа страны гарантирует каждому гражданину право на частную жизнь", - напоминает Захаров.

Он отметил, что видеосъемка Юлии Тимошенко в камере Лукьяновского СИЗО - нарушение ст.8 и ст.29 Конституции Украины.

"Таким образом, нарушена ст.29 Конституции Украины, которая запрещает пытки и нечеловеческое обращение", - убежден Захаров.

Как сообщалось, ранее Государственная пенитенциарная служба сообщила, что видеосъемка в СИЗО, где находится Тимошенко, проводилась 13 декабря с разрешения администрации учреждения, а сама подсудимая заранее была предупреждена об этом.

Другие новости по теме

В СНБО не понимают, почему у Тимошенко должны быть комфортные условия содержания в СИЗО В СНБО не понимают, почему у Тимошенко должны быть комфортные условия содержания в СИЗО
Советник секретаря СНБО Валерий Ивасюк не понимает, почему экс-премьер Юлия Тимошенко пребывает в лучших условиях заключения, чем многие другие осужденные украинцы.

В СИЗО заверили, что Тимошенко заранее была предупреждена о видеосъемке В СИЗО заверили, что Тимошенко заранее была предупреждена о видеосъемке
Видеосъемка в СИЗО, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, проводилась с разрешения администрации учреждения, а сама подсудимая заранее была предупреждена об этом, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Пшонка назвал инициатора съемок Тимошенко в медчасти СИЗО Пшонка назвал инициатора съемок Тимошенко в медчасти СИЗО
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что съемки экс-премьера Юлии Тимошенко в камере медчасти СИЗО были инициированы первым заместителем главного санитарного врача Украины.

Бютовцы пришли в СИЗО с намерением выяснить все обстоятельства съемки в камере Тимошенко Бютовцы пришли в СИЗО с намерением выяснить все обстоятельства съемки в камере Тимошенко
Члены парламентской фракции БЮТ-Батьківщина требуют у руководства Киевского СИЗО пояснить все обстоятельства видеосъемки в камере медицинской санитарной части следственного изолятора, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко.

Тимошенко отказывается от спецусловий в камере СИЗО: Предложите эту камеру жителю Межигорья Тимошенко отказывается от спецусловий в камере СИЗО: Предложите эту камеру жителю Межигорья
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к руководству СИЗО, в котором выразила возмущение видеосъемкой в ее камере. Она также заявила, что не будет находиться в камере с особыми условиями после перевода ее из медчасти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: