Гособвинитель в деле Тимошенко: Суд начнет рассматривать аппеляцию по существу 13 декабря

Гособвинитель в деле Тимошенко: Суд начнет рассматривать аппеляцию по существу 13 декабря

Сегодня, 29 ноября, государственный обвинитель по газовому делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Лилия Фролова заявила, что 1 декабря состоится предварительное рассмотрение апелляции в апелляционном суде Киева, а 13 декабря - рассмотрение апелляции по существу.

"Заседание по апелляционному рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимой Тимошенко состоится 13 декабря, как и было назначено судом первой инстанции, а 1 декабря в апелляционном суде состоится заседание по предварительному рассмотрению уголовного дела, то есть предварительное рассмотрение дела", - сказала Фролова, комментируя заявление руководителя группы защиты Тимошенко Сергея Власенко о переносе рассмотрения апелляции.

По словам Фроловой, в данном случае "все абсолютно правильно назначено апелляционным судом".

Гособвинитель по газовому делу пояснила, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства дату рассмотрения апелляции определяет суд первой инстанции, а суд апелляционной инстанции при принятии дела имеет право провести предварительное рассмотрение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

"Это законодательно урегулированный момент, и ничего тут нет такого, что бы не соответствовало требованиям закона" - сказала она.

Фролова также подчеркнула, что на предварительном рассмотрении будет проходить "проверка приговора суда в рамках апелляции".

Кроме того, Фролова отметила, что допуск Тимошенко на рассмотрение апелляции по делу в ее отношении будет определяться судом.

"Тимошенко имеет право сделать заявление о ее присутствии на апелляционном рассмотрении и суд имеет право ее пригласить", - сказала Фролова, добавив, что вероятность присутствия экс-премьера на заседании, учитывая состояние ее здоровья, "будет определять суд".

Напомним, сегодня Власенко заявил, что апелляционный суд Киева проведет предварительное рассмотрение апелляции на приговор по газовому делу в отношении Тимошенко 1 декабря.

Ранее, 11 октября суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Апелляция на это решение была назначена к рассмотрению на 13 декабря.

Другие новости по теме

Суд решил продолжать рассмотрение апелляции, несмотря на отсутствие Тимошенко Суд решил продолжать рассмотрение апелляции, несмотря на отсутствие Тимошенко
Апелляционный суд Киева счел возможным предварительное рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу без присутствия в зале экс-премьера.

Сегодня суд проведет предварительное рассмотрение апелляции по делу Тимошенко Сегодня суд проведет предварительное рассмотрение апелляции по делу Тимошенко
Ситуация возле Апелляционного суда Киева, где в четверг состоится предварительное рассмотрение апелляции Юлии Тимошенко, спокойная, акций протеста пока нет.

Суд огласил перерыв в рассмотрении апелляции Тимошенко до 20 декабря Суд огласил перерыв в рассмотрении апелляции Тимошенко до 20 декабря
Коллегия судей Апелляционного суда Киева объявила перерыв в рассмотрении апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу до 10:00 20 декабря.

Апелляцию на приговор Тимошенко суд начнет рассматривать 1 декабря Апелляцию на приговор Тимошенко суд начнет рассматривать 1 декабря
Апелляционный суд Киева проведет предварительное рассмотрение апелляции на приговор по газовому делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко 1 декабря.

Источник: Тимошенко везут в суд на рассмотрение апелляции Источник: Тимошенко везут в суд на рассмотрение апелляции
Сегодня, 20 декабря, Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение по существу жалобы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на приговор Печерского райсуда по газовому делу. Источник сообщает, что Тимошенко будет присутствовать в суде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: