В Донецке чернобыльцы вышли на центральные улицы с пустым гробом

В Донецке чернобыльцы вышли на центральные улицы с пустым гробом

Сегодня, 29 ноября, в Донецке протестующие против уменьшения пенсий вышли траурным шествием на центральные улицы города с пустым гробом.

Как пишет издание Остров, таким образом они выражают свой протест против политики властей.

Кроме того, отмечает издание, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки Геннадия Коноплева.

"Утром, 29 ноября, в палаточный городок чернобыльцев съехались люди из разных городов.
Здесь были представители предпринимателей, афганцы, чернобыльцы и так далее", - отмечает издание.

Сообщается, что они провели траурный митинг, помянув погибшего  Коноплева.

"Мы, ветераны всех категорий, ветераны труда и службы в вооруженных силах, мы рабочие и инженеры, мы - народ Донбасса и все, кто приехал поддержать нас, обращаемся к Президенту, обращаемся к Генеральному прокурору с требованием остановить судебный и милицейский беспредел в государстве, оставить попытки противозаконных действий и манипуляции ценностями героического прошлого нашей страны и народа Украины и обеспечить достойную жизнь всех категорий граждан - от новорожденного до глубокого старца", - заявили участники митинга.

После завершения шесть человек взяли на плечи пустой гроб, за которым сформировалось колонна людей.
На крышке гроба лежит хлеб.
На кресте с завязанным рушником, который несут перед гробом, надпись -  Коноплев Геннадий Иванович и годы жизни. Четыре человека несут венки перед гробом.

Издание отмечает, что в настоящее время колонна движется по проезжей части улицы Университетской, а их сопровождают около десяти человек, которые наблюдают за ходом событий. Колонна идет медленно.

Согласно сообщению в центре города возникла пробка, движение затруднено, машины сигналят.

В толпе люди держат в руках плакаты: Львів з Донецьком, Одесса с Донецком  и флаг с надписью Запорожье.

В настоящее время колонна свернула на проспект Титова.
Движение в центре города заблокировано.

Напомним, 27 ноября поздно вечером в Донецке сотрудники МЧС демонтировали палатку голодающих возле здания управления Пенсионного фонда чернобыльцев. Демонтаж происходил в тот момент, когда в палатке были люди. В ходе операции по снятию палатки одному из участников акции протеста-голодовки Геннадию Коноплеву стало плохо, его поместили в машину скорой помощи. Позднее поступила информация, что он умер.

В то же время, сегодня в городе Родинском Донецкой области должны пройти похороны погибшего протестующего.

23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки чернобыльцев возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

***

15 ноября чернобыльцы из-за того, им начали выплачивать  урезанные пенсии начали проведение акции протеста в форме голодовки.

Чернобыльцы возмущены тем, что, к примеру, если у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория стала получать от 1000 до 1200 гривен.

Другие новости по теме

ЗН: Донецкие чернобыльцы сами оплатили похороны погибшего товарища ЗН: Донецкие чернобыльцы сами оплатили похороны погибшего товарища
За похороны погибшего во время разгона палаточного городка донецкого чернобыльца Геннадия Коноплева заплатили его товарищи по акции протеста, а не областные власти, рассказал корреспонденту издания один из лидеров чернобыльской голодовки Владимир Деркач.

В Донецке чернобыльцы установили новую палатку, взамен снесенной 17 ноября В Донецке чернобыльцы установили новую палатку, взамен снесенной 17 ноября
Сегодня, 29 ноября, в Донецке возле здания областного управления Пенсионного фонда Украины протестующие чернобыльцы установили новую большую армейскую палатку палатку, взамен снесенной 27 ноября.

Донецкий губернатор: Шествие чернобыльцев с пустым гробом профинансировала Батьківщина Донецкий губернатор: Шествие чернобыльцев с пустым гробом профинансировала Батьківщина
Сегодня, 5 декабря, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что партия ВО Батьківщина профинансировала шествие с гробом от здания главного управления Пенсионного фонда Донецкой области к Донецкому горсовету, которое состоялось 29 ноября.

Правозащитники: Милиция и МЧС не имели полномочий сносить палаточный городок чернобыльцев в Донецке Правозащитники: Милиция и МЧС не имели полномочий сносить палаточный городок чернобыльцев в Донецке
Рабочая группа, созданная при Общественном совете Министерства внутренних дел Украины, заявила, что Донецкое управление милиции не имело достаточных оснований обращаться к мэру города с предложением подать в суд о запрете акции протеста чернобыльцев.

В Донецке в палаточном городке чернобыльцев милиция составляла протокол В Донецке в палаточном городке чернобыльцев милиция составляла протокол
В Донецке в палаточном городке чернобыльцев прибывшая милиция составляла протокол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: