Васюник: Более двух третьих украинцев считают Голодомор геноцидом

Васюник: Более двух третьих украинцев считают Голодомор геноцидом

Бывший вице-премьер-министр Украины, сокоординатор Общественного комитета чествования памяти жертв Голодомора Иван Васюник заявляет, что более двух третьих всех украинцев считают трагические события 1932-1933 гг. геноцидом.

Как сообщили в пресс-службе телеканала ТВі, об этом он сказал в эфире программы Сегодня. О главном на ТВі.

”По социологическим опросам последних лет, более двух третьих украинцев считают этот трагический период истории нации геноцидом”, - сообщил Васюник. Он подчеркнул, что такое мнение разделяют жители как западной, так и восточной Украины.

Также Васюник полагает, что через некоторое время власть перестанет игнорировать вопрос Голодомора.

”Я думаю, что придет время - через год, через два, - и будет тот период, когда независимо от партийной принадлежности, независимо от того, где кто находится в это время, и представители власти, и люди будут вместе, а не по отдельности чтить память убиенных голодом”, – сказал он.

***

26 ноября в Украине ежегодно в соответствии с указом президента Украины от 26.11.1998 года отмечается День памяти жертв Голодомора.

В этот день, согласно нескольким указам президента и соответствующему закону Украины ограничиваются массовые развлекательные мероприятия, вносятся изменения в расписание вещания каналов и радиостанций, а отдельные развлекательные телеканалы даже прекращают вещание.

Другие новости по теме

На 5 канале пройдет телемарафон, посвященный Голодомору На 5 канале пройдет телемарафон, посвященный Голодомору
В субботу, 26 ноября, с 16:00 5 канал проведет телемарафон Голодомор. Геноцид украинского народа, посвященный 78-й годовщине Голодомора.

Парламент Квебека признал Голодомор геноцидом украинцев
Накануне Национальная ассамблея канадской провинции Квебек признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и учредила день памяти жертв Голодомора

Половина украинцев проигнорирует траурные мероприятия в память о Голодоморе
54,3% украинцев не намерены участвовать в траурных мероприятиях 28 ноября в память о жертвах Голодомора. Это показал экспресс-опрос, проведенный Институтом Горшенина

Штат Луизиана признал Голодомор геноцидом украинцев Штат Луизиана признал Голодомор геноцидом украинцев
Специальная прокламация ссылается на ранее принятое законодательство США по признанию Голодомора геноцидом украинского народа.

МВД: День памяти жертв Голодомора в Украине прошел без нарушений МВД: День памяти жертв Голодомора в Украине прошел без нарушений
Массовые мероприятия ко Дню памяти жертв голодоморов 24 ноября в Украине прошли без нарушений общественного порядка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: