Директор Ассоциации исследователей голодоморов заявил, что в День свободы его пытали

Директор Ассоциации исследователей голодоморов заявил, что в День свободы его пытали

Директор Ассоциации исследователей голодоморов в Украине, заместитель председателя Украинской республиканской партии Александр Ушинский во вторник на Майдане Незалежности был подвергнут пыткам.

Об этом говорится в заявлении Ушинского, направленном прокурору Киева Анатолию Мельнику, а также омбудсмену Нине Карпачевой.

В частности, общественный деятель рассказал, что 22 ноября в 19 часов он находился на Майдане на митинге по случаю Дня свободы. После завершения меропрития подземным переходом директор Ассоциации вышел к пересечению улиц Крещатик и Городецкого со стороны станции метро Крещатик.

"В это время на автомобиле Chevrolet, находящемся рядом, установили небольшой громкоговоритель. Воспользовавшись удобным случаем, я поздравил киевлян и гостей Киева с праздником", - говорится в заявлении.

В момент выступления, по словам Ушинского, через забор перескочили несколько десятков человек в черном камуфляже без опознавательных знаков - они окружили автомобиль, выхватили из рук спикера микрофон, вырвали кабель из усилителя и не дали владельцу Зиновию Андрухиву подойти к автомобилю.

"После этого несколько человек схватили меня за руки и цинично перебросили, как хлам, через забор прямо на проезжую часть улицы Крещатик. Люди в черном сбили меня с ног и волоком, нанося физическую боль, затащили в частный микроавтобус синего цвета. При этом положили меня на проходе между сидениями лицом в пол", - подчеркнул Ушинский.

Как говорится в заявлении, один из "людей в черном" держал Ушинского за горло, "давя до хрипоты". Два других в это время "выдавливали воздух из легких, а четвертый кричал и с силой топтался по ногам".

"Имея давнее ранение легкого, я умолял их не душить меня и позвонить руководителю киевского спецподразделения Беркут - полковнику милиции Владимиру Александрову, на что они ответили: "Мы сюда приехали из Чернигова и никому звонить не собираемся", - рассказал заместитель председателя УРП.

По его словам, в течение получаса его доводили до потери сознания и после, ослабив давление на грудь, снова продолжали издевательства.

После этого, заломив мужчине руки за голову, его пересадили в автозак и отвезли в участок Шевченковского района.

Он добавил, что заместитель начальника Шевченковского райотдела милиции Владимир Собченко по требованию неизвестного лица в штатском, которое отказалось представиться, "заставил двух участковых инспекторов под диктовку неизвестного на ухо" составить на задержанного административные протоколы, где последнего ложно обвинили в нецензурной брани в сторону правоохранителей.

"Прошу вас установить личности и привлечь их к уголовной ответственности за совершенные надо мной пытки и за унижение человеческого достоинства", - резюмировал Ушинский, добавив, что его продержали до 12 часов, пока не вмешался Левко Лукьяненко и не позвонили Зорян Шкиряк и народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

Как сообщалось, милиция задержала четырех сторонников оппозиции, участников акции в честь годовщины Оранжевой революции, проводившейся во вторник на Майдане Незалежности, "за мелкое хулиганство".

Другие новости по теме

В милиции сообщили о задержании участников акции на Майдане В милиции сообщили о задержании участников акции на Майдане
Милиция задержала четырех сторонников оппозиции, участников акции в честь годовщины Оранжевой революции, проводившейся во вторник на Майдане Независимости в Киеве, за мелкое хулиганство.

Милиция задержала четырех участников акции в честь годовщины Майдана Милиция задержала четырех участников акции в честь годовщины Майдана
Милиция задержала четырех активистов, праздновавших на Майдане Незалежности в Киеве годовщину Оранжевой революции.

Годовщина Майдана: в милиции объяснили причину задержании пятерых участников митинга Годовщина Майдана: в милиции объяснили причину задержании пятерых участников митинга
В милиции заявили, что задержали пятерых участников акции в честь 8-й годовщины Оранжевой революции, которая проходит возле здания Главпочтамта на Майдане Независимости в Киеве, за мелкое хулиганство.

На Крещатике произошли столкновения между участниками митинга и беркутовцами На Крещатике произошли столкновения между участниками митинга и беркутовцами
Между сторонниками оппозиции, проводившими митинг в честь годовщины Оранжевой революции на Майдане независимости, и сотрудниками спецподразделения Беркут произошли столкновения.

Улицы Крещатик, Михайловская и Городецкого освобождены для проезда Улицы Крещатик, Михайловская и Городецкого освобождены для проезда
В мэрии отрапортовали об очистке трех центральных улиц столицы от баррикад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: