Рада согласилась с тем, что для применения оружия в мирное время потребуется только указ Президента

Рада согласилась с тем, что для применения оружия в мирное время потребуется только указ Президента

Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада учла предложения Президента к закону о внесении изменений в закон О Вооруженных силах Украины относительно применения оружия в мирное время.

За закон с предложениями президента проголосовали 236 народных депутатов из 313 зарегистрированных в зале заседаний.

Ранее, 6 сентября Верховная Рада расширила список обоснований для применения оружия и боевой техники в мирное время военными, внеся изменения в закон Украины О Вооруженных силах.

Согласно закону, объединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил могут привлекаться для борьбы с терроризмом и пиратством, усиления охраны государственной границы, суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа Украины и их правового оформления, противодействия незаконным перевозкам оружия и наркотических средств в открытом море, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предоставления военной помощи другим государствам.

Представляя 6 сентября законопроект глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУ-НС) отметил: "Это правильный законопроект, который уточняет те угрозы, которые носят трансграничный глобальный характер и в локализации которых будет принимать участие наша армия, независимо от внеблокового статуса".

Депутат подчеркнул, что в законопроекте не стоит искать какие-то внутренние задачи, которые усложняют взаимоотношения власти и оппозиции.

В то же время сегодня представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что принятый 6 сентября закон О Вооруженных силах неоправданно расширил полномочия парламента в части одобрения указов Президента.

По его словам, Виктор Янукович предложил убрать из текста закона норму которая неоправданно расширяет полномочия парламента и народные депутаты поддержали предложение Президента.

Напомним, 6 сентября, Верховная Рада расширила список случаев при которых Вооруженные силы Украины смогут применять оружие в мирное время.

Другие новости по теме

Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в закон Украины О Вооруженных силах Украины.

Рада расширила список случаев использования армией оружия в мирное время Рада расширила список случаев использования армией оружия в мирное время
Сегодня, 6 августа, Верховная Рада Украины расширила список случаев при которых Вооруженных силы Украинысмогут применять оружие в мирное время.

Рада приняла изменения к закону о государственной тайне
Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственной тайне»

Верховная Рада приняла закон о сокращении численности армии Верховная Рада приняла закон о сокращении численности армии
Сегодня, 20 сентября, Верховная Рада приняла Закон О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год.

Депутаты отклонили закон об импичменте президента
Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето президента на закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины», регламентирующий процедуру импичмента президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: