Янукович: Я против отмены льгот, но наши финансовые возможности ограничены

Янукович: Я против отмены льгот, но наши финансовые возможности ограничены

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что он никогда не выступал за ограничение льгот социально незащищенным слоям населения, однако он против того, "чтобы людей обманывали".

Об этом глава государства заявил во время подхода к прессе в Черновцах, где он находится с рабочей поездкой.

Янукович напомнил, что предыдущая власть приняла ряд популистских законов в социальной сфере, которые сейчас выполнить нереально - ведь на время их принятия был значительно ниже показатель прожиточного минимума, который сейчас увеличен.

"Когда принимали законы о льготах, то, вспомните, прожиточный минимум был, приблизительно, 170 гривень. А теперь сколько средств, например, 8 прожиточных минимумов? Ого. Это немало! Где брать эти деньги?", - спросил он.

Президент подчеркнул, что возражает против отмены указанных законов. "Я против того, чтобы сегодня отменяли эти законы... Я - за то, чтобы мы вместе с общественными организациями, с людьми, которые пользуются этими социальными льготами, сели и посмотрели: вот возможности государства - а вот законы, и дали ответ на этот вопрос", - сказал Янукович.

"Большинство общественных организаций хочет диалога, но есть радикалы, которые кричат "Есть закон – платите", но такая позиция не имеет ответа. Потому что наши финансовые возможности ограничены, и надо посмотреть, как правильно распределить средства", - отметил Президент.

Вместе с тем Янукович заверил, что права ни единой категории льготников не будут нарушены, ведь эти люди, "безусловно, заслужили помощь со стороны государства".

Глава государства убежден, что тот путь, который избрало правительство сегодня в этом вопросе, - поднимать на 25% ежегодно социальные гарантии, - является оптимальным.

"Дай Боже, чтобы каждый год мы так делали", - добавил он.

Напомним, ранее Янукович уже заявлял, что на 2012 год правительство запланировало рост социальной помощи на 25%. "Такого не было последние 10 лет", - утверждал он.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Янукович поручил юристам изучить легитимность принятия законов во время выездного заседание Рады Янукович поручил юристам изучить легитимность принятия законов во время выездного заседание Рады
Президент Виктор Янукович поручил юристам изучить легитимность принятых законов на выездном заседании Верховной Рады, которое состоялось 4 апреля на ул. Банковой, 6/8.

Янукович: состояние украинского образования тяжелое
Президент Украины Виктор Янукович считает, что украинское образование находится в «тяжелом состоянии»

Янукович: надо ликвидировать понятие прожиточного минимума
Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости ликвидировать в Украине понятие «гарантированного размера прожиточного минимума»

Янукович: максимальная пенсия составит 7,5-8 тыс. гривень
Реализация в Украине пенсионной реформы обеспечит переход к справедливому начислению пенсий

Янукович не хочет, чтобы его кортеж встречали люди с флажками Янукович не хочет, чтобы его кортеж встречали люди с флажками
Президент Украины Виктор Янукович выступает против того, чтобы местные руководители организовывали людей для встреч главы государства в регионах, в частности, на пути следования президентского кортежа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: