Рада расширила список случаев использования армией оружия в мирное время

Рада расширила список случаев использования армией оружия в мирное время

Сегодня, 6 августа, Верховная Рада Украины расширила список случаев при которых Вооруженных силы Украинысмогут применять оружие в мирное время.

За принятие в целом законопроекта О внесении изменений в Закон Украины О Вооруженных Силах Украины относительно применения оружия в мирное время проголосовали 275 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно проекту закона, соединения, военные части и подразделения, в том числе дежурные силы, Вооруженных Сил в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику, в частности, для отражения ударов средств воздушного и подводного нападения по важным государственным и военным объектам, непосредственное прикрытие которых осуществляется дежурными силами; для прекращения нарушения государственной границы воздушными судами вооруженных формирований других государств, не выполняющими команд, подаваемых дежурными самолетами-перехватчиками (вертолетами), или применяющими оружие.

Также, согласно закону, армия имеет право использовать в мирное время оружие для прекращения противоправных действий воздушных судов в воздушном пространстве Украины, если они используются с целью совершения террористического акта; для принуждения к посадке захваченных (похищенных) воздушных судов; для обеспечения выполнения возложенных на ВС задач по отражению возможной вооруженной агрессии против Украины.

Оружие может применятся в мирное время для самозащиты в случае применения оружия против ВС или угрозы такого применения, а также в случае любых действий, которые могут привести к нанесению значительного материального ущерба объектам, по месту дислокации подразделений или в районе выполнения задач; для оказания помощи кораблям (катерам) морской охраны Государственной пограничной службы в случае применения оружия против них или угрозы такого применения, а также во время преследования в открытом море иностранного судна по горячим следам для его остановки.

Кроме того, ВС имеют право в мирное время применять оружие для отражения пиратских нападений на морские или воздушные суда и лиц, находящихся на их борту, захвата пиратских морских или воздушных судов, освобождения заложников, а также морских или воздушных судов, захваченных пиратами, в открытом море или в другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства.

Сообщается, что оружие в этот период может применяться и для обеспечения выполнения возложенных на Вооруженные Силы задач в открытом море по противодействию незаконной перевозке оружия и наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

Согласно действующему законодательству, ВС имеют право на применение оружия в такой период только для отражения ударов средств воздушного нападения по важным государственным объектам, прекращения нарушения госграницы воздушными судами вооруженных формирований других государств, не выполняющими команд, прекращения противоправных действий воздушных судов в воздушном пространстве Украины, принуждения к посадке захваченных (похищенных) воздушных судов; обеспечения выполнения возложенных на ВС задач по отражению возможной вооруженной агрессии против страны.

Напомним, 20 июля в Минобороны рассказали о концепции реформирования украинской армии. В частности, в Вооруженных силах Украины планируют сформировать отдельный род войск - Силы специальных операций.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Кабмин установил порядок применения оружия в ВСУ Кабмин установил порядок применения оружия в ВСУ
Правительство утвердило условия применения применять оружие украинской армией для отпора агрессии.

Рада согласилась с тем, что для применения оружия в мирное время потребуется только указ Президента Рада согласилась с тем, что для применения оружия в мирное время потребуется только указ Президента
Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада учла предложения Президента к закону о внесении изменений в закон О Вооруженных силах Украины относительно применения оружия в мирное время.

Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в закон Украины О Вооруженных силах Украины.

Кабмин разрешил применять оружие для защиты поездов от нападения
Кабинет Министров предоставил право на применение огнестрельного оружия как крайней меры для отражения нападения на железнодорожные составы, на которых работает или несет службу должностное лицо, которое имеет право на владение огнестрельным оружием

ВСУ на юге получили от США дополнительное оборудование - Минобороны ВСУ на юге получили от США дополнительное оборудование - Минобороны
Операционный центр воздушных операций Воздушных сил Вооруженных сил Украины в южном операционном районе готов к выполнению задач по назначению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: