В Сочи Янукович и Медведев поговорят о газе и аресте Тимошенко

В Сочи Янукович и Медведев поговорят о газе и аресте Тимошенко

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович
Фото: UNIAN


Завтра президент Украины Виктор Янукович поедет в Сочи на встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. В повестке дня переговоров: поставки газа и уголовное дело экс-премьера Юлии Тимошенко


Как пишет газета Сегодня, о том, что вопрос ареста Тимошенко будет одним из пунктов программы, на днях сказали источники в украинских дипломатических кругах. По их мнению, Россия заинтересована в ее освобождении, чтобы ослабить украинскую власть.

В Москве этого не подтвердили. Как сказал депутат Государственной думы России Сергей Марков, ситуация вокруг процесса над экс-премьером интересует Россию только в смысле угрозы пересмотра газовых договоренностей 2009 года. Россия этого не хочет, о чем, возможно, Медведев лично и сообщит Януковичу.

«Любые попытки использовать решение суда для отмены договоренностей мы будем рассматривать как стремление к собственной выгоде через политический конфликт», — сказал Марков. Он также не согласен с мнением, что Медведев ближе к Януковичу, а Путин к Тимошенко: «Наш премьер крайне негативно относится к тому, что Тимошенко подписала указы, запрещающие говорить школьникам на русском языке, и неоднократно участвовала в акциях, поддерживающих нацистских преступников».

Как отмечает издание, в России довольно скептически относятся к популярной в Украине теории, что ухудшение отношений Киева с Западом может толкнуть нашу страну к Таможенному союзу. «По Таможенному союзу все не так просто: те же США очень боятся Единого экономического пространства, для них это потеря влияния в европейских странах. И едва ли арест Тимошенко что-то серьезно тут изменит, - заявил российский политолог Вадим Мингалев. - Что же касается встречи, то это, скорее всего, будет одно из последних приглашений ко взаимному серьезному сотрудничеству - в том числе и по ТС. Что же касается газового вопроса - прорыва я не жду. Но, возможно, эта встреча станет началом к прорыву. Может определиться ориентир: куда движется Украина - на Запад или на Восток».

Другие новости по теме

Медведев предложил Януковичу ГЛОНАСС
Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту Украины Виктору Януковичу подумать об использовании единого навигационно-временного пространства на базе ГЛОНАСС

Янукович 11 августа встретится с Медведевым в Сочи Янукович 11 августа встретится с Медведевым в Сочи
Президенты Украины Виктор Янукович и России Дмитрий Медведев встретятся в Сочи 11 августа

Сегодня Янукович и Медведев встретятся в Донецке Сегодня Янукович и Медведев встретятся в Донецке
Сегодня, 18 октября, президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев встретятся в Донецке в рамках экономического форума.

Медведев пообещал Януковичу, поддерживать Украину на площадках G8 и G20
Россия готова оказывать поддержку Украине на различных международных площадках, в том числе «большой восьмерки» и «большой двадцатки»

Медведев: Тимошенко судят не за прежние грехи Медведев: Тимошенко судят не за прежние грехи
Президент РФ Дмитрий Медведев высказался в поддержку заявления МИД РФ в отношении суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: