МИД: Зурабов – еще не посол

МИД: Зурабов – еще не посол



Михаил Зурабов - еще не посол

До момента вручения верительных грамот президенту Михаил Зурабов не является послом России в Украине.
Об этом в интервью Зеркалу недели заявил и. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий.
«Человек, которому выдан агреман и утвержден послом в соответствии с внутренним законодательством своей страны, до того момента, пока он не вручит верительных грамот главе государства, которое выдало агреман, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, не считается послом. Так что предмета для разговора с Зурабовым нет, пока он не приедет сюда и не вручит верительные грамоты», - сказал дипломат.
Хандогий также убежден, что наличие посла РФ в Украине способствовало бы улучшению отношений между странами.
«Наличие посла всегда лучше, чем его отсутствие. На мой взгляд, именно присутствие в Киеве посла Зурабова способствовало бы созданию тех условий, которые необходимы для встреч на высшем уровне, о которых говорит российская сторона», - сказал он.
Хандогий также сообщил, что, по его информации, аккредитация российского военного атташе Владимира Кузьмичева, о которой просило российское посольство, было продлена.
«Я не занимаюсь аккредитацией военных атташе... Могу сказать только одно: у нас на данный момент нет никакой задолженности перед российской стороной по аккредитации ее представителей. Если такое обращение было, следовательно, оно удовлетворено», - отметил он.
Длительный процесс назначения нового посла США в Украине Хандогий, в свою очередь, объяснил сложностью соответствующей процедуры.
«В США существует очень сложная система межведомственного согласования. Дело не в Украине. Здесь нет никакой политической окраски. Во многих странах мира на данный момент нет американских послов, но, насколько я знаю, сейчас кандидатура посла в Украине на завершающей стадии согласования, так что я надеюсь, что посол Соединенных Штатов вскоре будет официально назван и приедет в Украину», - добавил он.

Другие новости по теме

Зурабов приедет в Киев утром 25 января
Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов прибудет в Киев утром 25 января

МИД не получал запрос на агреман на назначение нового посла США
МИД Украины не получал запрос на агреман на назначение нового посла США в Украине

Зурабов торжественно вручил Януковичу верительные грамоты
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов вручил верительные грамоты президенту Украины Виктору Януковичу

Ющенко: грамоты нового посла России не должны быть адресованы на деревню дедушке
Президент Виктор Ющенко уверен, что российский посол Михаил Зурабов вручит ему верительные грамоты. Такое мнение он высказал в эфире канала «Интер»

Новым послом в Великобритании станет Хандогий, - СМИ
Новым послом Украины в Великобритании станет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: