The Economist: во власти Украины - засилье бандитов и кумовство

The Economist: во власти Украины - засилье бандитов и кумовство



Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович устанавливает в стране постсоветскую модель управления. В стране очевидны засилье бандитов и непотизм, считает влиятельный британский еженедельник The Economist.
Украина при президентстве Виктора Януковича олицетворяет собой тренд: «экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевший место в 90-х годах, сменилось на продвижение в западном направлении постсоветской модели», - пишет британское издание The Economist.

Несмотря на заверения украинских чиновников о том, что реформы в Украине уже набирают силу, британский журнал считает, что в действительности уже «очевидны засилье бандитов и непотизм (кумовство)», в то время как реформам еще только предстоит начаться... Первые местные выборы Янукович оказались грязными, в воздухе сгущается атмосфера запугивания. Инвесторы жалуются, что их бизнес переходит в руки приближенных к Януковичу», - отмечает издание.

«Как и в России на заре путинского правления, влияние парламента, премьер-министра и правительства было ограничено. Решения принимаются в президентской администрации. Прокуроры, Конституционный Суд и Центробанк потеряли остатки самостоятельности Прокуроры, Конституционный Суд и Центробанк потеряли остатки самостоятельности », - цитирует публикацию УНИАН.

«Еще одна страница, переписанная Януковичем с путинской книги, это эксплуатация правой националистической партии в Западной Украине, чтобы использовать ее в качестве оппозиции, которую можно преодолеть движением руки и которую можно продемонстрировать Западу и Киеву как уродливую альтернативу возглавляемой им Партии регионов», - отмечает издание.

Как подчеркивается в статье, «чтобы предать удару по Тимошенко вид легитимности, правительство наняло американскую компанию, чтобы та проверила ее поведение на премьерском посту». «Нашли - как кот наплакал. Теперь ее обвиняют в использовании денег, полученных от продажи квот на выброс в атмосферу парниковых газов, на выплату пенсий, а не на борьбу с загрязнением, а также в закупке карет скорой помощи, не соответствующих стандартам», - пишет журнал.

Издание отмечает, что «в стране, где воруют миллиарды долларов от теневых сделок с газом, такие обвинения представляются не только политизированными, но и неубедительными».

Вместе журнал отмечает, что поступки Януковича подвергаются хилой критике со стороны Запада. Причиной этому является усталость Запада от Украины, а также то, что у администрации США сейчас более важные задачи. Кроме того, Вашингтону неудобно критиковать Януковича после того как он согласился передать США запасы высокообогащенного урана.

Другие новости по теме

The Economist: В следующем году Янукович избежит импичмета The Economist: В следующем году Янукович избежит импичмета
Влиятельное британское издание The Economist прогнозирует в следующем году определенную социальную нестабильность в Украине, однако считает, что импичмента Президента Виктора Януковича не будет.

СМИ: Янукович провел выборы, чтобы раздать должности своим людям
Местные выборы в Украине были проведены для того, чтобы разделить должности среди соратников президента Виктора Януковича

От мыльной оперы до триллера. Economist о 100 днях Януковича
Новый президент Украины - не российская марионетка, но у его страны серьезные экономические проблемы

Нападки Тимошенко на Януковича исключают альянс между ними после выборов, - Independent
Британское издание The Independent пишет сегодня о вчерашних несостоявшихся дебатах между кандидатами на пост президента Украины Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем

The Economist опроверг уход из The Economist опроверг уход из "бандитской" Украины
Британский журнал The Economist продолжит распространяться в Украине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя отдела подписки издания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: