Год Януковича, год в пробках. В Европе улиц не перекрывают

Год Януковича, год в пробках. В Европе улиц не перекрывают



Фото: UNIAN

Годовщина инаугурации Януковича запомнится жителям столицы масштабными пробками, которые регулярно устраивает ГАИ по случаю проезда президентского кортежа по Кивеу

В посольствах пяти стран, опрошенных Украинской правдой, сообщили, что для передвижения кортежей президентов, премьеров и королей  улицы не перекрывают, а граждан не ставят в пробки«Год пребывания Виктора Януковича у власти значительная часть киевлян простояла в пробках. Минуты унижения на перекрытых улицах стало привычной процедурой для жителей столицы. Поскольку маршрут с Банковой в «Межгорье» лежит через спальные районы, меры безопасности для президентского кортежа приобрели черты стихийного бедствия», - пишет Украинская правда.

Напомним, первое заявление на тему перекрытия улиц заместитель главы администрации президента Анна Герман сделала 16 марта 2010. «Если президент будет стоять в пробках, то стоять будет вся страна», - объяснила она необходимость создавать для Януковича режим максимального благоприятствования. Как сообщалось, 21 апреля погиб таксист, автомобиль которого оказался на пути президентского кортежа. Виновным в гибели был признан водитель скорой помощи, который работал на предприятии Государственного управления делами. 27 августа в интервью газете «Сегодня» Герман вновь вернулась к вопросу перекрытия улиц и сослалась на передовой западный опыт: «Все президенты мира имеют очень мощную и строгую охрану. В том числе и президент Обама - у него тоже очень строгая охрана. У охраны есть свои инструкции, правила безопасности, и президент не может тут диктовать свои условия. Это касается и кортежа, и охраны. Поверьте, это тяжело постоянно жить с охраной, но есть вещи, которым нужно подчиниться».

Поскольку в течение года президентства Януковича никаких сдвигов в вопросе перекрытия дорог не произошло, УП решило обратиться с запросом в посольства Чехии, Великобритании, Королевства Швеция, Франции и дипломатической миссии Германии в Украине, чтобы выяснить, как же в действительности этот вопрос решен в Европе. Ни одно из опрошенных изданием посольств не сообщило, что ради передвижения руководителей их государств перекрывают дороги.

1. Посольство Чехии разрушило аргументацию Анны Герман: «При обычном передвижении автомобиля президента или премьер-министра Чешской Республики и автомобиля охраны, который, как правило, сопровождает этих лиц, улицы в Праге не перекрываются. Автомобили высших лиц государства движутся в нормальном дорожном потоке, а если необходимо быстро добраться на определенное место, применяют звуковые и визуальные сигналы ...».
 
2. Посольство Великобритании: «По предварительной информации господина посла, такой практики как перекрытие движения транспорта в Лондоне для осуществления передвижения кортежа премьер-министра в обычном рабочем режиме, не существует».

3. Ответ посольства Швеции также противоречил утверждению администрации президента о том, что перекрытие улиц для лидеров государства является распространенным явлением в цивилизованном мире. «Я имею честь сообщить, что в Стокгольме не осуществляется перекрытие улиц при передвижениях в рабочем режиме премьер-министра или его величества короля Швеции», - говорится в письме за подписью заместителя посла Мортена Энберга.
 
4. В посольстве Франции сообщили, что вместо практики сплошного перекрытия улиц полиция принимает меры «в соответствии с ее оценкой уровня угрозы и выбранного маршрута».

5. Посольство ФРГ. «Сообщаем, что перекрытие улиц в Германии для передвижения политиков осуществляется исключительно в случаях передвижения колонн авто с иностранными государственными гостями высокого уровня», - говорится в письме посольства ФРГ в Украине за подписью первого секретаря Тани Байер.
В итоге проблему пробок в столице власти собираются решать за счет налогоплательщиков: для Януковича арендуют вертолет и строят вертолетную площадку в Киеве.

Другие новости по теме

Для кортежа Януковича продолжают перекрывать улицы, - блогер
На всех перекрестках по маршруту кортежа президента Виктора Януковича в «Межигорье» продолжают выставлять регулировщиков и перекрывать улицы

Инструкции по передвижению Януковича могут пересмотреть
Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству внутренних дел и Управлению госохраны пересмотреть инструкции относительно организации, требований, порядка и правил передвижения кортежей высших руководителей государства

Януковичу неприятно видеть перекрытые дороги
Президент Виктор Янукович, Управление государственной охраны и Министерство внутренних дел ищут пути минимизировать неудобства во время передвижения автомобильного кортежа главы государства

Чечетов о перекрытии дорог для Януковича: Не надо в это сунуть нос Чечетов о перекрытии дорог для Януковича: Не надо в это сунуть нос
Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов депутат Михаил Чечетов заявил, что гражданам не следует "сунуть нос" в проблему перекрытия дорог для президентского кортежа.

Бютовцы предлагают Раде запретить перекрытие дорог для проезда кортежа руководства страны Бютовцы предлагают Раде запретить перекрытие дорог для проезда кортежа руководства страны
Народные депутаты Украины из фракции БЮТ-Батьківщина Александр Сочка и Андрей Павловский зарегистрировали в ВР законопроект, которым предлагают запретить перекрытие улиц в рабочие дни в час пик для проезда высоких должностных лиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: