Горбачев: у Януковича проскакивают антироссийские суждения

Горбачев: у Януковича проскакивают антироссийские суждения



Фото: livejournal.com

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что у президента Виктора Януковича «проскакивают» антироссийские высказывания
Об этом Горбачев сказал сегодня на пресс-конференции в Москве, оценивая политическую элиту Украины, сообщают Украинские новости.
«У Януковича проскакивают антироссийские суждения и высказывания. Вы даже не обращаете на это внимания, да? Какая мелочь. Нет, мы обращаем, мы чувствительны», - сказал Горбачев, не уточнив, какие именно высказывания имеет в виду.
В то же время, он считает, что украинцы являются приверженцами демократии. «Все-таки у украинцев демократическое дело иногда доходит до драки, но они, тем не менее, привержены демократии. И я бы желал, чтобы так оно и оставалось и дальше», - сказал он.
По словам Горбачева, он не видит проблемы в активных политических процессах, проходящих в Украине. «Там, у вас есть перипетии, но это, во-первых, говорит о том, что у вас массив кадров есть резервных. Ну и выбирайте», - сказал он.
Кроме того, Горбачев отметил сильную взаимосвязь между Украиной и Россией.
«У нас же сколько таких семей, как моя семья, например. Раиса - украинка, ее мать и отец – были украинцами. Все-таки мы – росы и малороссы – это один народ фактически», - сказал он.
«Но сейчас вышли на то, что хочется украинцам иметь свое государство. Я за то, чтобы не трогали их государство, чтоб они чувствовали, что они, наконец, добились», - добавил он.
Вместе с тем Горбачев считает, что Украина и Россия будут сближаться по линии Единого экономического пространства.
«Это же всем выгодно, и, прежде всего украинцам, если говорить откровенно. А раз украинцам выгодно, то и нам должно быть выгодно. 70 документов уже было подготовлено, еще при втором президенте (Украины). Что такое Единое экономическое пространство четырех, то есть три славянских страны и Казахстан? Это 80% потенциала СССР. Сейчас так важно иметь этот вес. Или вы собираетесь воевать? Нет», - сказал Горбачев.
«Я думаю, не найдется таких подонков ни среди украинцев, ни среди русских, которые будут натравливать друг на друга, чтоб воевать. Если что, тогда надо на лед зимой - кулаками пусть подерутся. Но это абсурд. Мы должны идти путем сближения и сотрудничества», - убежден он.

Другие новости по теме

Горбачев: Горбачев: "прерывание перестройки" - причина кризиса в Украине
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что причиной кризиса в Украине стала неспособность правительства президента Виктора Януковича действовать демократически.

Горбачев: перестройка в Америке будет похлеще, чем в СССР
Михаил Горбачев верит в Барака Обаму, несмотря на падение его рейтинга в США, и рассчитывает, что тот завершит «перестройку» Америки

Горбачев: В России нужно возобновить перестройку Горбачев: В России нужно возобновить перестройку
Президент СССР Михаил Горбачев полагает, что в России необходимо возобновить "перестройку".

Горбачев призвал Россию и ЕС улучшить связи
Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к улучшению связей между Россией и странами Евросоюза

Украина должна «дать по рукам» всем иностранным советчикам - Горбачев Украина должна «дать по рукам» всем иностранным советчикам - Горбачев
Украина должна сама разобраться со своими проблемами, считает бывший глава СССР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: