Посол: Украина год назад и сейчас – две совершенно разные страны

Посол: Украина год назад и сейчас – две совершенно разные страны



Константин Елисеев
Фото: radiosvoboda.org

Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев заявил, что президент Европарламента Ежи Бузек был несколько эмоционален, когда заявил о своей обеспокоенности ухудшением состоянием свобод в Украине
Об этом украинский посол заявил сегодня, выступая на конференции «Собирая широкую Европу после Лиссабонского соглашения» в Брюсселе, сообщает УНИАН.

«Вчера в своем выступлении на этой конференции президент Европейского парламента передал вам некоторые эмоциональные сигналы относительно ситуации в Украине. Я бы не хотел видеть европейскую интеграцию моей страны заложником эмоций», - сказал Елисеев.

Он призвал делать выводы на основе фактов и дел и отметил, что Украина год назад и сейчас – две совершенно разные страны. «Главное отличие между нынешними и предыдущими властями очень простое: сегодня мы имеем возможность не только декларировать наши цели, но также и поддерживать их конкретными действиями», - сказал украинский посол.

По мнению украинского посла, за последний год Украина достигла значительно большего прогресса, чем за предыдущие 5 лет. Он отметил, что среди достижений новой украинской власти – принятие законов о функционировании газового рынка, о государственных закупках, о судоустройстве, Налогового и Бюджетного кодексов. Посол также отметил, что 3 февраля президент Украины подписал закон о доступе к публичной информации.

«Есть стабильность, политическая воля достаточно высока, чтобы предпринимать реформы, которые могут даже казаться непопулярными или быть болезненными Есть стабильность, политическая воля достаточно высока, чтобы предпринимать реформы, которые могут даже казаться непопулярными или быть болезненными », - подчеркнул Елисеев.Напомним, 3 февраля президент Европарламента Бузек выразил обеспокоенность ухудшением состояния свобод в Украине. «Украина была лучшим студентом в аудитории в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ», - сказал он. Он также выразил озабоченность недавней тенденцией использования уголовного кодекса для запугивания оппозиционных политиков.

Другие новости по теме

Ежи Бузек: Украина была лучшим студентом два года назад
Президент Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен сворачиванием гражданских свобод в Украине

ЕС готов несколько лет поддерживать Украину после вступления в ЗСТ - посол ЕС готов несколько лет поддерживать Украину после вступления в ЗСТ - посол
Европейский союз выразил готовность помочь Украине, в том числе и финансово, в первые 2-3 года после вступления в зону свободной торговли сообщил представитель Украины в ЕС Константин Елисеев.

У Киева нет Плана Б в отношениях с Евросоюзом - посол У Киева нет Плана Б в отношениях с Евросоюзом - посол
Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что Украина решительно настроена подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.

Дата саммита Украина-ЕС будет обнародована в ближайшее время - посол Дата саммита Украина-ЕС будет обнародована в ближайшее время - посол
Посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявляет, что дату саммита Украина-ЕС будет обнародовано в ближайшее время.

Несмотря на ультиматумы. Посол Украины при ЕС назвал евроинтеграцию необратимым процессом Несмотря на ультиматумы. Посол Украины при ЕС назвал евроинтеграцию необратимым процессом
Глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев заявил, что курс европейской интеграции Украины необратим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: