Ирак выставил Украине штраф за срыв оружейного контракта

Ирак выставил Украине штраф за срыв оружейного контракта



БТР-4 на международной выставке вооружения и технологий безопасности IDEX-2009, в Абу-Даби (ОАЭ). Подобные машины Киев должен поставить Багдаду
Фото: UNIAN

Репутация Украины как заметного игрока на мировом рынке оружия может быть подорвана. Как стало известно Фокусу, за срыв оружейного контракта с Ираком Багдад уже выставил Киеву штраф в сумме 165 тыс. долларов. Речь идет о поставке самолетов АН-32Б
Украина не просто срывает иракский оружейный контракт и портит себе имидж. За срыв сроков поставки партии самолетов государству уже выставили штраф 165 тыс. долларов, сообщают источники Фокуса, близкие к оружейному бизнесу.  Общая сумма штрафа, как следует из копий (см. ниже) документов, оказавшихся в распоряжении журналистов Фокуса,  может вырасти до 55 миллионов долларов – такая санкция оговорена в самом контракте. Контракт был заключен  между Министерством обороны Ирака и госпредприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", дочерней компанией Укрспецэкспорта.
Первая поставка БТР-4 в Ирак тоже была сорвана и перенесена  на конец февраля этого года. Иракцы на удивление пока не говорят о компенсации. Однако, Багдад уже потребовал увеличить первую партию БТР,  с 11 до 26 машин. Успеет ли Украина справиться к этому времени - вопрос открыт.


Напомним, в конце 2009-го года Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму 556,5 млн. долларов. Такой контракт был политическим платежом Киеву за участие украинского военного контингента в умиротворении Ирака после свержения Саддама Хусейна.
Недавно Фокусу стало известно о том, что теперь эти контракты под угрозой срыва – в частности, к Дню независимости Ирака, 5 января, не была доставлена первая партия БТР-4, с осени задерживаются и самолеты АН-32Б.  Как предполагают участники рынка, причина  такой ситуации состоит в том, что власть затеяла масштабный передел на оружейном рынке Украины. (Фокус уже сообщал подробности реорганизаций в торголе оружием) . Государственный бизнес на экспорте оружия теперь сконцентрирован в руках регионала, депутата-совместителя Дмитрия Саламатина, бывшего руководителя Укрспецэкспорта, а с недавних пор - главы новосозданного оборонного концерна Укроборонпром. В ноября прошлого года Укрспецэкспорт попытался забрать у «Прогресса» крупнейшие пакистанский и иракский контракты и вытеснить из сделки посредника, имеющего прочные контакты с иракскими властями. Что и стало причиной осложнений с Ираком, предполагают собеседники Фокуса.
Детали иракской сделки, как следует из текстов соглашений, которыми располагает Фокус,  состоят в следующем.

Украина обязуется поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн. Из них - 270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин.  Также  стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на сумму $99 млн. Наконец, Киев обязался обучить в Украине иракских специалистов. Последний пункт программы выполнен, но как утверждают собеседники  Фокуса, Ирак уже посетовал на низкий уровень подготовки специалистов.
Порядок оплаты контракта таков - 20% от суммы Ирак обязался перечислить в 2009-м году и по 40% - в 2010 и 2011-м соответственно.Выдержка из контракта на поставку бронетранспортеров.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/3_2.jpg?0.21007914064679522[/img]

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/5.jpg?0.48850533393308976[/img]
Выдержка из контракта на поставку самолетов АН-32
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/3_3.jpg?0.0005505668784528961[/img]
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/4_1.jpg?0.4499324364937038[/img]


Наконец, самое интересно - штрафные санкции. Штраф за срыв контракта составляет 1% в месяц от стоимости не поставленной техники (начиная со второго месяца задержки). Ирак имеет право требовать не более 10% от общей суммы. А это –  55 миллионов долларов.
Исключение - решение иракской стороны или форс-мажорные обстоятельства вроде землетрясения, наводнения или введения международного эмбарго. 
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/11.jpg?0.6093600343253414[/img]
Интересно, что  иракская сторона попросила у Украины дополнительных гарантий выполнения. На красивом бланке им вручили так называемую государственную гарантию – письмо правительства об обязательствах украинской стороны. По украинским традициям, эта гарантия – скорее формальность. Но раз уж о ней сказано в контрактах с Ираком, она может быть аргументом в любом международном арбитраже, если официальный Багдад надумает подавать иск. 

Сегодня в 16.30 премьер-министр Николай Азаров собрал в Кабмине срочное заседание для обсуждения судьбы контрактов. На нем, в частности, присутствовал регионал-совместитель Дмитрий Саламатин, бывший руководитель Укрспецэкспорта, а с недавних пор - глава новосозданного оборонного концерна Укроборонпром. Подробности совещания у премьера  пока неизвестны.
В прессе тем временем уже появились заявления подрядчиков, которые ответственны за изготовление БТРов для Ирака – в частности, Михаил Борисюк, руководитель харьковского завода имени Малышева, рассказал газете Сегодня о том, что первая партия БТРов не ушла в Ирак вовремя из-за пушек. «Нас подвели пушкари из Каменец-Подольского. В их орудиях оказались дефекты - пушки допускали осечки и задержки». К концу февраля, пояснили на предприятии, все будет испытано и отправлено в Ирак.Евгения Даниленко, Сергей Высоцкий, Фокус

Другие новости по теме

Ирак оштрафовал Украину на $3 000 000 за невыполнение оружейного контракта
[center][img]http://i026.radikal.ru/1107/51/d3492b17d9ad.jpg[/img][/center]Ирак применил к Украине финансовые санкции за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок украинского оружия

Ирак простил Украине штраф в $3 миллиона Ирак простил Украине штраф в $3 миллиона
Украинская сторона получила в полном объеме оплату за произведенную в рамках реализации контракта с Ираком бронетехнику, заявили в государственном концерне «Укроборонпром»

Укрспецэкспорт: Ирак не будет штрафовать Украину
Украина выполнит контракты по поставкам военной техники в Ирак в полном объеме.

Оружейный контракт: иракцы приедут с инспекцией в Киев 14 марта
В распоряжении Фокуса оказалось письмо иракской стороны, подтверждающее начисление штрафов Украине за срыв сроков контракта на поставку БТР. Иракцы согласны на отсрочку поставки, если Украина заплатит

В Ирак доставили очередную партию украинского оружия
Сегодня стало известно, что 29 мая в иракский порт Ум-Касср была доставлена очередная партия украинской военной техники



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: