Мэр Донецка: мои избиратели украинский язык не воспринимают

Мэр Донецка: мои избиратели украинский язык не воспринимают



Александр Лукьянченко
Фото: UNIAN

Мэр Донецка Александр Лукьянченко не хочет разговаривать на государственном языке, потому что русский - язык его избирателей, а украинский они не воспринимают. В то же время, по его словам, в Донецке нет проблем с использованием госязыка
«У нас языковой вопрос мало кого волнует: как разговаривает человек, так его и воспринимают. Когда у меня спрашивают, почему я не владею государственным языком, отвечаю: я говорю на языке моих избирателей. Вот пойти сегодня в коллектив Донецкого металлургического завода или на шахту Засядько, выйти и сделать доклад на украинском языке - они послушают, а потом будут думать, что у мэра случилось с головой», - приводит слова донецкого градоначальника ТСН.
При этом Лукьянченко отметил, что в Донецке нет проблем с использованием украинского языка.
«В Донецке живут в согласии и взаимопонимании 113 национальностей. Когда мы проводили опрос, то оказалось, что 89% дончан говорят по-русски, и никакой напряженности нет. Кто хочет разговаривать по-украински, те говорят по-украински», - сказал городской голова.

Другие новости по теме

Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что придание русскому языку статуса второго государственного - это «вопрос эволюции и вопрос времени».

Объявлен победитель выборов в Донецке
Донецкая городская избирательная комиссия огласила результаты выборов мэра Донецка. Действующий городской голова Александр Лукьянченко переизбран большинством голосов избирателей (72,08%)

В Донецке на украинском языке учатся четверть школьников В Донецке на украинском языке учатся четверть школьников
В Донецке чуть больше четверти школьников - 27,9% - учится на украинском языке, сообщил мэр города Александр Лукьянченко, выступая с отчетом в Центре славянской культуры.

Горсовет опроверг отставку мэра Донецка Горсовет опроверг отставку мэра Донецка
Александр Лукьянченко остается действующим городским головой

Мэр Донецка: В городе евромайдана не будет Мэр Донецка: В городе евромайдана не будет
В Донецке не будет евромайдана. Об этом сегодня заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, сообщают Новости Донбасса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: