Янукович ликвидировал политику национальной памяти, - историки

Янукович ликвидировал политику национальной памяти, - историки



Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua

Превращение Института национальной памяти в научно-исследовательское учреждение - это ликвидация единственного органа власти, ответственного за формирование государственной политики национальной памяти
Об этом говорится в заявлении Центра исследований освободительного движения.

«Последним указом Янукович, по сути, завершил ликвидацию государственной политики национальной памяти в Украине», – отметил историк Владимир Вятрович.

В свою очередь, директор Национального музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслан Забилый отметил, что «по установившейся европейской практике Институты национальной памяти создавались в странах, переживших оккупацию или тоталитарный режим, в виде органов власти и со специфическими функциями: от рассекречивания архивов карательных органов, открытия ранее замалчиваемых или искажаемых пропагандой страниц истории до формирования концепций учебников по истории, изменения топонимии и люстрации».

Поэтому, по мнению историка, есть смысл существования Института национальной памяти лишь как государственного органа. «Со вчерашнего дня Институт нацпамяти в Украине ликвидирован юридически и фактически», - цитирует Забилого УНИАН.

По словам историка, в Украине это означает, что ликвидирован единственный орган государственной власти, который отвечал за формирование политики национальной памяти. «Соответственно - прекращена как таковая государственная политика в этой сфере через ликвидацию специальных полномочий Института, закрепленных Положением об УИНП и Законом Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», - считает исследователь.

«Создание научного института с аналогичным Институту нацпамяти названием - это глумление над функциями государственной политики памяти, ведь он не сможет оказывать никакого влияния на процессы и осуществлять государственную политику. Если же говорить о новосозданном научно-исследовательском учреждении, то оно будет дублировать работу институтов Национальной академии наук и в таком формате является лишним», - добавил Вятрович.

Как отметили в Центре исследований освободительного движения, на этом фоне заявления Анны Герман о «сохранении» Института национальной памяти «выглядят либо непрофессиональными, либо пустой риторикой для прикрытия реальных последствий, поскольку деятельность института в новом статусе не предусматривает возобновления его прежних полномочий».Напомним, 9 декабря президент Украины Виктор Янукович своим указом поручил Кабинету министров создать Украинский институт национальной памяти как научно-исследовательское бюджетное учреждение при правительстве.

Другие новости по теме

Герман: Институт нацпамяти не будет ликвидирован
Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман считает спекуляциями утверждения, что Институт национальной памяти будет ликвидирован

Солдатенко опять возглавил Институт нацпамяти
Кабинет министров Украины назначил Валерия Солдатенко директором Украинского института национальной памяти

Институт национальной памяти возглавил коммунист
Руководителем Украинского института национальной памяти назначен коммунист Валерий Солдатенко

Институт памяти подчинят Кабмину
Президент Виктор Янукович подписал указ об изменении статуса Института национальной памяти

Янукович уволил главу Института национальной памяти
Президент Виктор Янукович уволил Валерия Солдатенко с должности руководителя Украинского института национальной памяти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: