Wikileaks: Испания была не против вступления Украины в НАТО

Wikileaks: Испания была не против вступления Украины в НАТО




Wikileaks обнародовали документы, в которых говорится о том, что Испания в 2008 году не была против вступления Украины в НАТО, но хотела понаблюдать за ее развитием

«Испания была не против идеи, что Украина и Грузия наконец-то станут членами НАТО. Но, по мнению Испании, лучше на данный момент подождать и посмотреть, в каком направлении они решат двигаться», - говорится в документе.
Согласно опубликованным документам, Испания перед саммитом 2008 года, который состоялся в Бухаресте, считала, что НАТО должны держать двери открытыми для всех европейских апликантов, которые отвечают условиям Альянса.
Также в документе представлены мнения представителей посольства относительно членства в НАТО стран балканского региона, передает Украинская правда.
«Министерство обороны говорит, что Балканы должны рассматриваться как единое целое, несмотря на их разный уровень развития, так как важно для будущей стабильности на Балканах собрать их в НАТО», - сказано в документе.
Украина в 2008 году возлагала большие ожидания на Бухарестский саммит. Экс-президент Виктор Ющенко надеялся, что Украина получит План Действий относительно членства в НАТО.
Однако на саммите Украина так его и не получила. Тогда уже было точно известно, что Франция и Германия против предоставления Украине Плана Действий относительно членства в НАТО.
Ранее сообщалось, что на сайте Wikileaks появится переписка посольства США в Украине, а также более тысячи отчетов, отправленных в Вашингтон из Киева. Пока Украина упоминается в корреспонденции американских дипломатов в РФ.


Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон. 
Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Как утверждают основатели сайта, он финансируется Wikileaks за счет частных пожертвований.

Другие новости по теме

МИД Украины изучает публикации Wikileaks
Пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров заявил, что ведомство не готово комментировать публикации секретных дипломатических документов на сайте Wikileaks, поскольку пока только изучает их

Wikileaks: Саудовская Аравия предложила США напасть на Ливан
В одном из секретных документов американских дипломатов, опубликованных сайтом Wikileaks, говорится, что Саудовская Аравия предлагала Соединенным Штатам совершить военное вторжение в Ливан

Китай заблокировал доступ к сайту Wikileaks
Китайские власти заблокировали доступ к интернет-ресурсу Wikileaks. По данным источников, подобное решение продиктовано стремлением ограничить распространение «порочащей страну информации»

Основатель Wikileaks освобожден под залог
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж освобожден под залог магистратским судом Вестминстера

НАТО осудил Wikleaks за данные о ядерном оружии США в Европе
В Североатлантическом альянсе осудили публикацию дипломатических депеш с подробностями расположения тактического ядерного оружия США в Европе на сайте Wikleaks



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: