Янукович объяснил американцам, что такое демократия

Янукович объяснил американцам, что такое демократия



Виктор Янукович
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Президент Украины Виктор Янукович сегодня в Нью-Йорке встретился с представителями американских политических и деловых кругов. Встреча состоялась под эгидой Атлантического совета США
Янукович подчеркнул, что «Украина есть и будет составляющей единого демократического пространства в Европе».
«Моя позиция по этому вопросу четкая и понятная: никакие национальные, культурные особенности, никакие политические соображения не могут оправдать нарушений прав и свобод человека», - цитирует Януковича УНИАН.
Президент Украины также выразил мнение, что присутствующим представителям американской элиты будет «интересно узнать», как он понимает демократию.
«Из всех определений мне ближе такое: демократия - это стабильно функционирующие государственные институты, широкие гражданские свободы и справедливость», - объяснил Янукович.
По его мнению, «государство, в котором нарушаются эти принципы, обречено на коррупцию, хаос, правовой произвол или авторитаризм».
«С другой стороны, убежден, что основные права человека должны быть неразрывно связаны с обязанностью, а свободы - с ответственностью. Власть должна действовать прозрачно, быть подотчетной гражданам», - резюмировал Янукович.
Напомним, 21 сентября  Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в США для участия в
заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это уже второй визит Януковича
в США в качестве президента Украины. 11 апреля он принял участие в Саммите по
вопросам ядерной безопасности. Визит проходил по приглашению президента США
Барака Обамы.

Другие новости по теме

Янукович отбыл с рабочим визитом в США
Президент Украины Виктор Янукович отбыл в США с рабочим визитом для участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности. Визит проходит по приглашению президента США Барака Обамы.

В Украине еще много нужно сделать для свободы слова, - Янукович
Президент Виктор Янукович заявил, что власть не причастна к сворачиванию свободы слова в СМИ - это конфликты интересов бизнеса

Янукович: у Украины и России есть противоречия
Президент Виктор Янукович заявил, что Украина имеет противоречия в отношениях с РФ при отстаивании своих национальных интересов. В качестве примера он привел строительство «Южного потока»

Янукович надеется на продолжение диалога с МВФ
В Вашингтоне состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с исполнительным директором Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном

Янукович: Украина стремится войти в Совет безопасности ООН
Президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении Украины стать членом Совета безопасности ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: