Адвокат Гонгадзе: Пукач в своих показаниях называл Литвина

Адвокат Гонгадзе: Пукач  в своих показаниях называл Литвина



Владимир Литвин
Фото: Сергей Горошко

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подтверждает, что в своих показаниях генерал Алексей Пукач вспоминает Владимира Литвина. Со слов Пукача следует, что Литвин минимум был в курсе всех событий
Об этом сказала Теличенко в интервью Украинской правде после первого дня ознакомления с материалами дела.
«Я подтверждаю, что изложенное в материалах Украинской правды относительно Литвина содержится в материалах дела», - констатировала Теличенко.
Как известно, Пукач в своих показаниях рассказывает о роли спикера парламента Литвина.
По словам генерала, вскоре после убийства Гонгадзе 17 сентября 2000 года, Литвин побывал в Министерстве внутренних дел в кабинете Кравченко.
Там присутствовал первый замминистра Николай Джига, руководитель аппарата МВД, ныне покойный Эдуард Фере, а также сам Пукач.
Как утверждает Пукач, Кравченко лично представил его Литвину со словами: «Владимир Михайлович, это - наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе Владимир Михайлович, это - наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе ».
При этом Кравченко похлопал Пукача по плечу и обратился к Литвину со словами: «Передайте президенту, что мы выполним любое его указание».
Со слов Пукача следовало, что Литвин минимум был в курсе всех событий, происходящих с Гонгадзе.


Напомним, между Пукачем и Литвиным была проведена очная ставка в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Встреча Пукача и Литвина произошла в здании Главного следственного управления ГПУ.
Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено в лесу недалеко от Киева. После того как в 2009 году оперативникам удалось задержать главного подозреваемого исполнителя - Алексея Пукача, бывший генерал МВД показал место, где была закопана голова журналиста.
В Генпрокуратуре подтвердили, что единственным заказчиком этого убийства является тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.
Пукач показал, что приказ убить Гонгадзе он получил от Кравченко.
Трое сообщников Пукача, непосредственно участвовавших в убийстве журналиста, - милиционеры Валерий Костенко и Александр Попович - были осуждены к 12-ти годам тюрьмы, а третий - Николай Протасов – к 13-ти.
Кравченко, которого следствие заподозрило в причастности к убийству, в 2005 году был найден мертвым на собственной даче. По официальной версии, он покончил с собой, дважды выстрелив себе в голову. Это произошло в тот день, когда он должен был пойти на допрос по делу Гонгадзе в Генпрокуратуру. При этом известно, что в предсмертной записке он написал, что не виноват в смерти журналиста и стал жертвой политических интриг.

Другие новости по теме

Адвокат: Кучме, Литвину и Джиге уголовных дел не избежать
Если верить свидетельствам бывшего генерала милиции Алексея Пукача, то нет законного способа избежать уголовного дела относительно Леонида Кучмы, Владимира Литвина и Николая Джиги

Пискун: У нас не было доказательств вины Кравченко
Раньше у Генпрокуратуры не было доказательств участия экс-главы МВД Юрия Кравченко в деле об убийстве Георгия Гонгадзе

Ъ: Кравченко говорил, что Кучма лично дал указание убить Гонгадзе - Пукач Ъ: Кравченко говорил, что Кучма лично дал указание убить Гонгадзе - Пукач
Журналист Алексей Подольский, который в 2000 году был похищен генералом Алексеем Пукачем, сообщил подробности показаний Пукача в суде. Так, по его словам, Пукач заявил, что когда получал от Кравченко приказ убить Гонгадзе, глава МВД ссылался на президента Кучму, пишет Коммерсант-Украина в статье Убил за Родину.

Мельниченко назвал Литвина заказчиком убийства Гонгадзе
Бывший майор государственной службы охраны Николай Мельниченко назвал председателя Верховной Рады Владимира Литвина заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе

ГПУ провела очную ставку Пукача и Литвина
В рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе состоялась очная ставка председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с обвиняемым экс-генералом МВД Алексеем Пукачем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: