Газпром и Нафтогаз должны управляться из единого центра, - Миллер

Газпром и Нафтогаз должны управляться из единого центра, - Миллер



Алексей Миллер
Фото: Reuters

Глава «Газпрома» Алексей Миллер готов сделать всё ради слияния компании с «Нафтогазом». Планы по созданию газотранспортного консорциума с участием Германии отброшены. Объединенная монополия должна управляться из единого центра, заявил Миллер Фокусу.
1. «Совместное предприятие ради совместного предприятия нам не нужно. Сотрудничество двух компаний должно закончиться слиянием «Нафтогаза» и «Газпрома», – открыто сказал Миллер (на фото) на встрече с украинскими журналистами в Москве. Он также не стал скрывать, что слияние может обернуться поглощением, подчёркнув несоизмеримость финансовых и материальных ресурсов обеих компаний. Украинская сторона, в свою очередь, от объединения открещивается. По словам премьера Николая Азарова, рассматриваются предложения только о совместном предприятии на паритетных условиях.
2. В случае если Украина согласится на предложение «Газпрома», Россия, вероятно, откажется от строительства «Южного потока» (газо­провода через Чёрное море на Балканский полуостров), который потенциально является серьёзным конкурентом отечественной ГТС. Об этом заявил зампредседателя Государственной Думы РФ Валерий Язев. Он не преминул добавить, что Украине стоит поторопиться со своим решением об объединении. Впрочем, ранее Алексей Миллер, ссылаясь на спрос на газ в Европе и нужды «Газпрома» в новых транспортных сетях, настаивал на том, что проекты могут вестись параллельно.
3. Ради слияния двух компаний российская сторона также обещает более дешёвый газ для украинской промышленности: из экспортной цены будут вычтены стоимость транзита и экспортная пошлина (30%). Раньше речь шла только о скидках на голубое топливо для населения.
4. Пока «Газпром» и «Нафтогаз» ведут переговоры о создании совместного предприятия и об активах, которые в него войдут. По словам главы «Газпрома», сейчас определяется оценщик украинской ГТС и российских месторождений (предварительно называются сложные для разработки Астраханское и некоторые месторождения на полуострове Ямал). 
5. Активный диалог о более тесном сотрудничестве двух газовых компаний и их последующем объединении россияне завели после заявлений Николая Азарова о возможном пересмотре газовых контрактов в сторону снижения цен. Идти на уступки после харьковских соглашений, где взамен на пролонгацию договора о размещении российского Черноморского флота в Севастополе «Нафтогаз» получил скидку в $100/тыс. куб., «Газпром» отказался.
6. Идея о слиянии «Наф­тогаза» и «Газпрома» перечеркнула планы о газо­транспортном консорциуме по управлению украинской трубой с участием Германии. Идея о слиянии «Наф­тогаза» и «Газпрома» перечеркнула планы о газо­транспортном консорциуме по управлению украинской трубой с участием Германии.  Введение в российско-украинские газовые отношения третьих стран путает планы РФ. «Наша система строилась и управляется как единая система газо­снабжения, из единого центра. Так же должна управляться и совместная российско-украинская система», – заявил Фокусу Миллер.
7. Отказавшись от консорциума, Россия отказалась и от участия в модернизации ГТС, нуждающейся, по оценкам Минтопэнерго, в $2 млрд. в ближайшие пять лет. «Мы готовы вкладывать. Но только если мы говорим о совместном предприятии или слиянии», – утверждает глава «Газпрома».
Фокус

Другие новости по теме

Миллер: СП Газпрома и Нафтогаза может состояться
Совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» может быть создано, если будет достигнута договоренность о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза»

«Газпром» хочет слияния с «Нафтогазом»
Глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что сотрудничество с НАК «Нафтогаз Украины» должно завершиться слиянием двух компаний

Бойко: Нафтогаз не войдет в состав Газпрома
НАК «Нафтогаз Украины» не войдет в состав российского газового монополиста ОАО «Газпром»

Газпром готов модернизировать ГТС Украины за свой счет
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», если будет принято, должно быть равно выгодным обеим сторонам, а процесс их объединения может происходить поэтапно

Азаров: слияния Газпрома и Нафтогаза не будет
Премьер-министр Николай Азаров опроверг заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: