ПАСЕ: в Украине будет большая игра вокруг Конституции

ПАСЕ: в Украине будет большая игра вокруг Конституции




Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил «политическую волю к амбициозным реформам в Украине»
Об этом говорится в проекте резолюции комитета, одобренного накануне на его заседании в Париже, сообщает Немецкая волна.
В ПАСЕ отмечают, что все начатые реформы в Украине нуждаются в политическом консенсусе, общественной поддержке, а главное - все должно происходить с соблюдением парламентских процедур.
Комитет заявляет, что для того, чтобы реформы были успешными, правительство и оппозиция должны прежде совместно ввести конституционные изменения. Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук считает, что вокруг конституционной реформы в украинском парламенте будут разногласия не только между коалицией и оппозицией, но и в середине правящей коалиции.
«Здесь будет большая игра вокруг Конституции, ее изменение требует двух сессий, как известно, и поэтому президент, и коалиция будут заботиться, чтобы как можно скорее внести предложения по новой Конституции или ее новой редакции», - сказала Конончук.
В тоже время в администрации президента заверили, что не будут торопиться с конституционными изменениями. Планируется, что их будет разрабатывать Конституционный совет с участием общественности.
ПАСЕ также выразила свое серьезное беспокойство по поводу ограничений в Украине демократических свобод, таких как свобода слова, прессы, собраний. ПАСЕ отмечает, что ни одно отступление в вопросе защиты этих прав не будет признано Ассамблеей приемлемым. Чтобы убедиться, как соблюдаются в Украине принципы демократии, в Киев приедут докладчики ПАСЕ Ренате Вольвенд и Майлис Репс.
О своих наблюдениях они планируют доложить на предстоящей пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится 4-8 октября.


Напомним, недавно заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс заявил, что США приветствуют инициативы и заявления президента Виктора Януковича о защите свободы слова и проведения реформ, однако призывают украинскую власть воплощать их в жизнь.
Оппозиция заявляет о притеснениях со стороны власти. В частности, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила фактически лишена возможности принимать участие в местных выборах уже в четырех областях.
Ситуация со свободой слова вызывает обеспокоенность у ряда международных организаций.

Другие новости по теме

Киев в ближайшее время посетят докладчики ПАСЕ
Киев в ближайшее время посетят докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд и Майлис Репс

В ПАСЕ призвали власть уважать парламентскую процедуру
Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Ренате Вольвенд и Майлис Репс призывают власть и участников коалиции в Верховной Раде придерживаться процедуры при принятии законов

Сегодня мониторинговый комитет ПАСЕ заслушает отчет об Украине Сегодня мониторинговый комитет ПАСЕ заслушает отчет об Украине
Сегодня, 4 сентября, отчет о ситуации в Украине заслушает мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже.

ПАСЕ не перестанет следить за Украиной,- Герасимьюк
Народный депутат, член делегации Украины в ПАСЕ Ольга Герасимьюк считает маловероятным решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы о приостановлении мониторинга Украины

Тимошенко пожаловалась наблюдателям ПАСЕ на Януковича
Политика новой украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем угрожает независимости и суверенитету государства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: