В деле журналиста Климентьева подозреваемых пока нет

В деле журналиста Климентьева подозреваемых пока нет



Василий Климентьев
Фото: UNIAN

В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева пока нет ни одного подозреваемого
Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила пресс-секретарь Харьковского управления МВД Лариса Волкова.

Как известно, несколько дней назад международная правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала МВД Украины передать дело об исчезновении журналиста Климентьева от местной милиции в Генпрокуратуру, чтобы обеспечить независимость следствия.

Однако, как сказала Волкова, это дело и так под контролем ГПУ. По ее словам, в городе работают примерно 200 сотрудников ГПУ, следственного управления МВД и СБУ, руководят этой огромной группой два заместителя генпрокурора и еще два заместителя министра внутренних дел.

«Харьковские милиционеры только выполняют поручения и приказы, вмешается в следствие вряд ли могут», - заверила Волкова.

По информации правоохранителей, последними, кто видел Климентьева, были водитель, с которым он передвигался накануне, и заместитель редактора Мативенко. Матвиенко ранее заявлял об исчезновении свидетеля по делу журналиста, имея в виду именно водителя.

«Заявление об исчезновении водителя от родственников не поступало», - сообщила Волкова. Милиция не подтверждает и исчезновение адвоката Климентьева Вячеслава Исмайлова, в квартире которого неделю назад проводились обыски прокуратурой города Полтава. По словам Волковой, его родственники тоже не обращались в милицию с соответствующим заявлением.

Кроме того, как утверждает областная прокуратура, была проведена проверка относительно причастности правоохранителей, которых журналист вспоминал в своих статьях незадолго до исчезновения, но ничего подозрительного замечено не было.
Напомним, 11 августа
Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW
серебристого цвета в неизвестном направлении и не вернулся.
Поскольку в течение двух дней с момента обращения в милицию
родственников Климентьева с заявлением о его пропаже сотрудникам
милиции не удалось установить местонахождение пропавшего, 15 августа
было возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса
(умышленное убийство).
17 августа в пустой лодке, плававшей по Печенежскому водохранилищу, был найден мобильный телефон с сим-картой журналиста.
Милиция отрабатывает восемь версий исчезновения Василия Климентьева.

Другие новости по теме

Репортеры: дело пропавшего журналиста надо забрать у милиции
Расследование исчезновения главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева не должно быть повторением дела Георгия Гонгадзе

У МВД есть 10 версий исчезновения харьковского журналиста
В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева есть более 10 версий. Об этом министр внутренних дел Анатолий Могилев рассказал сегодня на пресс-конференции

В деле журналиста Климентьева число версий сужается
В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева количество версий сужается

Исчезновение Климентьева: в деле насчитывается уже 13 томов
9 и 10 сентября 2010 года в Харькове работала группа под руководством заместителя Генпрокурора Украины Виктора Пшонки относительно исчезновения главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева

Пшонка уверен, что дело Климентьева раскроют
Дело об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева будет успешно раскрыто



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: