Проведена жеребьевка непарламентских партий в теризбиркомы

Проведена жеребьевка непарламентских партий в теризбиркомы




Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку представителей непарламентских политических партий в состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов ВР Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей
Жеребьевка проводилась на сегодняшнем заседании комиссии.
В частности, из 670 территориальных избирательных комиссий, которые формирует Центризбирком, в 411 было подано больше трех кандидатур от непарламентских партий, которые по закону должны быть представлены в составе ТВК.
116 политических партий подали в ЦИК 2781 кандидатуру для включения в состав ТИК. В этих комиссиях Центризбирком создал 1233 вакансии.
По результатам жеребьевки только 100 партий смогли получить представительство в ТИК. Среди них «Сильная Украина» - 144 представителя (подавала 363 кандидатуры), «Фронт Перемен» - 272 (329), «Единый Центр» - 29 (274), Социалистическая партия Украины – 18 (228), Всеукраинское объединение «Свобода» - 105 (205), партия «Гражданская позиция» – 20 (41).
Как отметил в конце заседания ЦИК заместитель главы комиссии Андрей Магера, сегодня ЦИК лишь провел жеребьевку представительства политических партий в ТИК, персональный состав комиссий ЦИК сформирует на своем заседании в среду, 15 сентября.
Магера объяснил, что жеребьевка проводилась по такому механизму: первые три партии, участвующие в жеребьевке, получили безусловное представительство во всех ТИК, в которые подавали кандидатуры. В частности, это Украинская партия, Патриотическая партия Украины и политическая партия «Дети войны – Народная партия Украины».
Начиная с четвертой, партии, участвующие в жеребьевке, получали места в ТИК только в случае наличия в составе комиссий свободных вакансий, которые еще не были заполнены во время жеребьевки.
10 сентября ЦИК установила, что в состав ТИК на выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся 31 октября, могут входить не больше трех представителей от каждой парламентской фракции.
Согласно разъяснению, в состав ТИК входят от 9 до 18 членов и, в частности, парламентские фракции могут делегировать в теризбиркомы от 1 до 3 членов комиссии.
Членство непарламентских партий в ТИК устанавливается Центральной избирательной комиссией после проведения жеребьевки.
В целом, из 18 членов ТИК 15 будут представлять парламентские фракции и 3 – непарламентские политические партии, которые принимают участие в выборах.

Другие новости по теме

ЦИК: В состав избиркомов на местных выборах войдут представители 92 партий ЦИК: В состав избиркомов на местных выборах войдут представители 92 партий
ЦИК провела жеребьевку по определению непарламентских партий, которые войдут в состав теризбиркомов.

Оставшаяся без представителей в окружных комиссиях Свобода обратилась в суд Оставшаяся без представителей в окружных комиссиях Свобода обратилась в суд
Всеукраинское объединение Свобода обратилось с иском в Киевский апелляционный административный суд, требуя признать недействительным постановление Центризбиркома о создании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины.

ЦИК определила номера партий в бюллетене на выборах в Раду ЦИК определила номера партий в бюллетене на выборах в Раду
ЦИК в результате жеребьевки определил номера партий в бюллетене.

В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий
Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий (ОВК), а также утвердила их руководящий состав.

Всемирный конгресс украинцев обеспокоен ходом выборов
Всемирный конгресс украинцев призвал к проведению свободных, справедливых, честных и демократических выборов в местные органы власти Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: