Репортеры: дело пропавшего журналиста надо забрать у милиции

Репортеры: дело пропавшего журналиста надо забрать у милиции



Главный редактор газеты «Новый стиль» Василий Климентьев
Фото: UNIAN

Расследование исчезновения главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева не должно быть повторением дела Георгия Гонгадзе
Об этом говорится в заявлении организации «Репортеры без границ» об исчезновении Василия Климентьева.
«Дальнейшее исчезновение сотрудника милиции, который является потенциальным свидетелем и о преследовании его жены и адвоката усилили подозрения, что он был убит», - говорится в сообщении.
«Мы опасаемся, что никакой связи между исчезновением Климентьева и милицией не будет обнаружено до тех пор, пока Министерство внутренних дел отвечает за дело», - отмечают в организации.
Правозащитники настойчиво призывают украинскую власть передать дело «в офис генпрокурора, который не зависит от местной милиции», передает Украинская правда.
Организация свободы прессы продолжает внимательно следить за делом.


Напомним, 12 августа в 22:30 в Дзержинский райотдел милиции Харькова обратились родственники Климентьева с заявлением о том, что 11 августа он ушел из дома и не вернулся.
В ходе проверки сотрудники милиции установили, что 11 августа Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета в неизвестном направлении.
Поскольку в течение двух дней с момента обращения в милицию родственников Климентьева с заявлением о его пропаже сотрудникам милиции не удалось установить местонахождение пропавшего, 15 августа было возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).
17 августа в пустой лодке, плававшей по Печенежскому водохранилищу, был найден мобильный телефон с сим-картой журналиста.
Милиция отрабатывает восемь версий исчезновения Василия Климентьева.

Другие новости по теме

Пропавшему Климентьеву отказали в возбуждении дела
Прокуратура Харьковской области в начале сентября вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя прокурора области Сергея Хачатряна

В деле журналиста Климентьева подозреваемых пока нет
В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева пока нет ни одного подозреваемого

Исчезновение Климентьева: в деле насчитывается уже 13 томов
9 и 10 сентября 2010 года в Харькове работала группа под руководством заместителя Генпрокурора Украины Виктора Пшонки относительно исчезновения главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева

В деле журналиста Климентьева число версий сужается
В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева количество версий сужается

Пшонка уверен, что дело Климентьева раскроют
Дело об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева будет успешно раскрыто



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: