Украина может рассчитывать на содействие нового генсека в продвижении к НАТО

Украина может рассчитывать на содействие нового генсека в продвижении к НАТО



Андерс Фог Расмуссен
Фото: encarta.msn.com

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен благосклонно относится к Украине, однако заявлений относительно украинского вопроса от него ожидать не стоит до окончания президентских выборов
Украина может ожидать содействия в продвижении в НАТО, считает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.
Как сообщает «Немецкая волна», свое мнение он аргументировал тем, что внешнеполитическая позиция Дании, правительство которой до недавнего времени возглавляло Расмуссен, является позитивной, откровенной и союзнической относительно Украины.
В то же время, отметил Горбач, генсеки альянса не слишком влияют на позицию НАТО, поскольку все судьбоносные решения принимаются коллективно на саммитах альянса.
«В настоящее время позиция НАТО благосклонна к членству Украины. Но они не могут сделать вместо нас нашу внутреннюю работу внутри страны. Поэтому альянс будет ожидать определенности внешнеполитического вектора страны после президентских выборов и уже тогда предложит Украине новую модернизированную стратегию отношений с НАТО», – отметил он.
По большей части ключевые позиции модернизированной стратегии Украина-НАТО будут зависеть от новой глобальной концепции существования самого альянса, которую должен выработать Альянс при руководстве нового генерального секретаря.

Другие новости по теме

Эксперт: НАТО определит новый формат отношений с Украиной после выборов
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен благосклонно относится к Украине, однако заявлений относительно украинского вопроса от него ожидать не стоит до окончания президентских выборов

Новый генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к членству в Альянсе
На данном этапе Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, заявил новый генсек альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен

Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в НАТО, - генсек НАТО Расмуссен
Украина и Грузия еще не соответствуют критериям для вступления в Североатлантический альянс

Только Украине решать, хочет ли она в НАТО, - Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил сегодня в Брюсселе, что позиция альянса относительно присоединения Украины остается неизменной, но ей надлежит самой решить, хочет ли она этог.

Генсек НАТО: Альянс не изменил отношение к Украине и Грузии
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивает неизменность позиции Альянса относительно Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: