БЮТ: многие регионалы против государственного русского языка

БЮТ: многие регионалы против государственного русского языка



Владимир Яворивский
Фото: UNIAN

Народный депутат от БЮТ - «Батьківщини» Владимир Яворивский заявил, что значительная часть депутатов от Партии регионов выступают против предоставления русскому языку какого-либо официального статуса
«В Партии регионов поняли, что закон о языках просто не пройдет, потому что он возмутит волну протестов и блокировок. Ведь этот вопрос очень болезненный»,- приводит его слова Gazeta.ua.

Нардеп отметил, что после принятия соответствующего закона русский язык становится по факту вторым государственным языком.

«И тогда украинский язык можно будет услышать только в глухом селе или каком-то райцентре Западной Украины. Его будут обзывать государственным. Но в действительности таким будет русский. Поэтому это провокация. А регионалы просто хотят быть подхалимами к горстке своих сторонников, которым они обещали русский как второй государственный»,- убежден Яворивский.

«Я думаю, что этот вопрос появился не в среде самих регионалов. Он был сигналом от северного соседа, ведь там уже давно такие как Жириновский напоминали нашим чиновникам, что они обещали русский язык», - сказал депутат, отметив при этом, что существует небольшая вероятность принятия закона о языках в ближайшее время..

«Потому что даже среди регионалов есть значительная часть депутатов, для которых языковой вопрос имеет ценность. Может и среди коммунистов и литвиновцев найдется кто-то, кто не проголосует. Поэтому это преувеличение, что закон будет принят в ближайшее время», - сказал бютовец.

Яворивский также подчеркнул, что Комитет по вопросам культуры и духовности, который он возглавляет, отклонит данный законопроект.Напомним, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте проект закона о языках в Украине. Данный законопроект предусматривает гарантию гражданам права на получение образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - соответствующем региональном языке.

Накануне Запорожский облсовет своим решением предоставил русском языку статус регионального на соответствующей территории.

Ранее подобные решения приняли Донецкий облсовет и Севастопольский горсовет, но они  были отменены судом.

Другие новости по теме

Рада придаст статус русскому языку до октября,- Шкиль
Народный депутат от «БЮТ-Батьківщини» Андрей Шкиль заявил, что законопроект о порядке использования языков, внесенный коалицией, будет рассмотрен на пленарной неделе с 21 по 24 сентября

Кириленко: власть готовит новый удар по украинскому языку
Лидер партии «За Украину!» народный депутат Вячеслав Кириленко прогнозирует значительные акции протеста при попытке принять новый закон о языках

Тимошенко: новый закон о языках разъединит общество
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заверяет, что ее фракция будет препятствовать принятию нового закона о языках

Тимошенко: мы защитим страну от второго государственного языка
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заверяет, что ее фракция будет препятствовать принятию нового закона о языках

Власть нашла новый способ уничтожить Украину,- Кендзьор
Народный депутат от НУ-НС Ярослав Кендзьор считает, что власть пытается уничтожить Украину и все что с ней связано



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: