Луценко рассказал о своих встречах с Джулиани

Луценко рассказал о своих встречах с Джулиани
Луценко говорит, что общался с Джулиани по делу Януковича
По словам экс-генпрокурора, он согласился на встречу с адвокатом Трампа, поскольку имел "свой национальный интерес".

Бывший генпрокурор Юрий Луценко рассказало своем общении адвокатом президента США Дональда Трампа, бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани. О деталях сотрудничества Луценко рассказал в интервью Радио НВ.

Он отметил, что первое предложение от Джулиани встретиться в США поступило ему в конце 2017 года "через одного подчиненного". По словам Луценко, он согласился на встречу, поскольку имел "свой национальный интерес".

"С моей стороны, почему я согласился - это было, с моей точки зрения, единственным путем попытаться добиться общего следствия над деньгами организованной преступной группировки Януковича, огромная часть из которых, по нашим данным, находится в Соединенных Штатах Америки", - говорит экс-глава ГПУ.

По утверждению Луценко, он узнавал у Джулиани, "в какую дверь можно стучать", чтобы совместно с американскими органами арестовать семь миллиардов долларов - сумму, на которую правительством Януковича были размещены украинские облигации внешнего займа с обязательством по выплате одному из хедж-фондов США.

"Мы разговаривали три дня, где-то по два-три часа каждый день. Его интерес, также в один из дней он спрашивал, что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года. Мне кажется, что эти действия очевидны, но они не подпадают под украинское Уголовный кодекс. Если вдруг они подпадают под американский - начинайте расследование, и мы, согласно международным нормам, предоставим вам или ответы на ваши запросы, или даже можем создать совместную следственную группу", - рассказывает Луценко.

По его словам, во время встречи на второй день визита в США они с Джулиани обсуждали дело компании Burisma, с которой связан сын главного оппонентаТрампа на выборах в США-2020 Джо Байдена.

"Напомню, что компания Burisma была собственностью бывшего министра правительства Януковича (Николая Злочевского), который, вероятно, заставлял подчиненных выдавать лицензии в неустановленный законом способ для собственной фирмы. ...членом правления этой компании стал сначала экс-президент Польши Квасьневский, а вскоре и сын вице-президента Соединенных Штатов Америки Хантер Байден. Ежемесячно они как члены правления получали достаточно значительные средства ... Общие выплаты сыну вице-президента Соединенных Штатов составили почти миллион (долларов)", - говорит Луценко.

Как утверждает экс-глава ГПУ, встреча с Джулиани закончилась его словами о том, что украинское законодательство не позволяет расследовать возможный конфликт между американским государством и экс-вице-президентом. В ответ на это адвокат Трампа, по словам Луценко, высказал идею организовать визит главы ГПУ к будущему главе Минюста США.

Ранее Луценко заявил американской прессе, что сын Байдена не нарушал украинские законы.

Джулиани, в свою очередь, возмущен заявлениями Луценко о невиновности Байдена-младшего перед украинским законом и требует отчет экс-генпрокурора по расследованию.

 

Другие новости по теме

Джулиани: Не видел заявления Зеленского о Burisma Джулиани: Не видел заявления Зеленского о Burisma
Руди Джулиани заявил, что "был так мало вовлечен" в переговоры о возобновлении расследования против Хантера Байдена в Украине, что даже не видел соответствующего заявления, которое должен был сделать Зеленский.

Импичмент Трампа: Луценко готов давать показания Импичмент Трампа: Луценко готов давать показания
Бывший генпрокурор заверил, что все его действия по делу в отношении сына Байдена были законными.

Адвокат Трампа хочет видеть отчет Луценко о расследовании по Байдену Адвокат Трампа хочет видеть отчет Луценко о расследовании по Байдену
Рудольф Джулиани заявляет, что в Украине дела против сына Джо Байдена были закрыты без следствия.

Из Украины передали Трампу компромат на Байдена - СМИ Из Украины передали Трампу компромат на Байдена - СМИ
Компромат на потенциального конкурента Трампа на выборах президента "слили" Шокин и Луценко, утверждают американские журналисты.

У Луценко нет вопросов к сыну Байдена У Луценко нет вопросов к сыну Байдена
Глава ГПУ не хочет, чтобы Украины вновь стала темой на президентских выборах США. Он подчеркнул, что Хантер Байден не нарушал украинских законов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: