Лукашенко готов отправить на Донбасс миротворцев

Лукашенко готов отправить на Донбасс миротворцев
Беларусь готова сделать все необходимое для достижения мира в Украине, заверил Лукашенко
Беларусь готова взять под контроль украино-российскую границу на Донбассе и участвовать в восстановлении региона.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности отправить миротворцев на Донбасс для контроля участка украино-российской границы. Об этом он сказала в четверг, 26 сентября, на пресс-конференции в Минске.

"Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, как хотите, но мы готовы закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон", - сказал президент.

Он отметил, что Минск продолжит делать все возможное для урегулирования конфликта на Донбассе.

Также Лукашенко заявил о готовности принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Он подчеркнул, что "Беларусь делает и продолжит делать все от нее зависящее для достижения мира в Украине: от обеспечения работы трехсторонней контактной группы в Минске, оказания гуманитарной помощи до участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса". "Мы предпримем любые шаги, которые помогут приблизить нас к миру", - сказал президент.

При єтом он отметил, что придерживается позиции "единой и неделимой" Украины. "Для меня свято: Украина должна быть единой и неделимой", - сказал он.

Напомним, что ранее в Беларуси заявили, что готовы принять встречу президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина в Минске.

 

Другие новости по теме

Лукашенко предложил план урегулирования в Донбассе Лукашенко предложил план урегулирования в Донбассе
Беларусь готова взять на себя ответственность за поддержание мира на востоке Украины, заявил президент.

Беларусь не сможет отправить миротворцев на Донбасс – МИД Беларусь не сможет отправить миротворцев на Донбасс – МИД
МИД Украины не считает возможным участие Беларуси в миротворческой миссии ООН на Донбассе, так как эта страна является членом ОДКБ.

Миротворцы на Донбассе: Минск назвал условия Миротворцы на Донбассе: Минск назвал условия
В случае договоренностей между президентом Украины Петром Порошенко и российским лидером Владимиром Путиным Беларусь готова выполнять миротворческую роль в урегулировании конфликта на Донбассе.

Швеция готова отправить миротворцев на Донбасс Швеция готова отправить миротворцев на Донбасс
Власти Швеции готовы отправить свои войска на восток Украины, если увидят соответствующие условия, и если Запад и Россия согласятся.

Беларусь готова отправить миротворцев на Донбасс Беларусь готова отправить миротворцев на Донбасс
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предложил для урегулирования ситуации на Донбассе, ввести туда миротворцев. В частности, белорусских.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: