В Кабмине референдум по рынку земли назвали большевизмом

В Кабмине референдум по рынку земли назвали большевизмом
Тимофей Милованов
В случае референдума государство национализирует земли украинцев, говорит министр экономики. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов против проведения референдума о продаже земли. Об этом он заявил в эфире программы Свобода слова на ICTV.  
  "Если проводить референдум о том, что владелец пая имеет право его продать, то на самом деле мы проводим референдум о большевизме - можем ли мы забрать эту землю обратно и запретить людям ею распоряжаться и продавать", - сказал Милованов.   Он напомнил, что речь идет о продаже земли двух типов собственности - государственной и частной (в виде земельных паев). При этом государственную землю планируют передать общинам, чтобы общество распоряжалось ней.   "Я не уверен, что это хороший референдум, ведь нужно четко сказать, что тогда мы просто забираем у людей, национализируем их землю", - подчеркнул министр.   Также он напомнил, что в программе обоих кандидатов в президенты Украины, попавших во второй тур, был пункт о запуске рынка земли.  
  "В программе президента написано: обещаю прозрачный рынок земли. Речь идет о том, чтобы сделать его прозрачным. Президент обещал это сделать быстро. Если мы хотим найти точки пересечения, мы должны говорить о том, как защитить украинцев и предоставить им возможность купить землю при запуске прозрачного оборота земли. Так давайте об этом говорить, а не о референдуме большевистском, как отобрать у людей землю", - подытожил Милованов.  
Напомним, 2 сентября на встрече с руководителями парламента, правительства и правоохранительных органов Зеленский распорядился, чтобы Кабмин подготовил, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли.   До 1 октября правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель с/х назначения, до 1 января 2021 года информацией о земельных участках должен быть наполнен государственный земельный кадастр.   

Другие новости по теме

Гончарук назвал сроки открытия рынка земли Гончарук назвал сроки открытия рынка земли
Продажу сельхозземель хотели разрешить с 1 июля 2020 года, но после консультаций с аграриями решили перенести дату на три месяца.

Половина украинцев поддерживает право на продажу земли - опрос Половина украинцев поддерживает право на продажу земли - опрос
50,4% украинцев считают, что владелец земли должен иметь право ее продать, а 28,1% - выступили против.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Украина теряет миллиарды из-за моратория на продажу земли, - СМИ
Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующей в Украине, препятствует продаже 4 миллионов гектар земли, от чего бюджет страны получил бы 80 миллиардов долларов

Литвин: землю не будут продавать негражданам Украины
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Тэффтом заявил о необходимости принятия закона о рынке земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: