В Слуге народа предлагают отказаться от вступления в НАТО

В Слуге народа предлагают отказаться от вступления в НАТО

Глава парламентского комитета по госбезопасности Верещук считает, что Украине следует взять пример с Финляндии в вопросе отношений с НАТО.

Украина должна пересмотреть подход к отношениям с НАТО и отказаться от идеи вступить в альянс, считает нардеп от Слуги народа, представитель Кабмина в Верховной Раде и глава парламентского комитета по госбезопасности Ирина Верещук, пишет 112 Украина.

По ее словам, Украину не ждут в НАТО и туда скорее возьмут Грузию. При этом она отметила, что десять лет назад Киев и Тбилиси имели равные шансы на получение плана действий по членству в альянсе. А сейчас Украина несет серьезные репутационные издержки из-за того, что власти постоянно говорят о вступлении в военный альянс, "где ее не ждут".

Причину нежелания альянса связываться с Украиной Верещук видит в позиции России. В связи с этим она привела пример не являющейся членом альянса Финляндии, которому, по ее мнению, и должна последовать Украина.

"Они, наверное, глубже интегрированы в НАТО, чем некоторые страны НАТО, например, Венгрия. Но они говорят: мы даже в конституцию это не будем записывать, нам не нужны проблемы с Россией", - пояснила депутат.

Напомним, 31 октября в Украине пройдет заседание Североатлантического совета.

 

Другие новости по теме

НАТО: Грузия не готова к вступлению в альянс
Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что Грузия пока не готова к вступлению в Североатлантический альянс

Украину ждут в НАТО в 2015-2016 годах
Представитель Военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци заявил, что Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах

Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в НАТО, - генсек НАТО Расмуссен
Украина и Грузия еще не соответствуют критериям для вступления в Североатлантический альянс

Генсек НАТО считает, что Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в альянс
Украина и Грузия еще не соответствуют критериям для вступления в Североатлантический альянс

Новый генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к членству в Альянсе
На данном этапе Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, заявил новый генсек альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: