Пристайко о скандале с Трампом: У нас есть свои тайны

Пристайко о скандале с Трампом: У нас есть свои тайны
Давления на Зеленского со стороны Трампа не было, заверил пристайко
Было ли давление Трампа на Зеленского должны определить американские следователи, считает глава МИД.

Возможность президентов обмениваться чувствительной информацией обусловлена тем, что они имеют право не раскрывать содержание переговоров. Так глава МИД Вадим Пристайко в в интервью Громадському прокомментировал скандал вокруг разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

"Мы - независимое государство, у нас есть свои тайны. Президент имеет право говорить с другим президентом так, чтобы этот разговор остался никому не известным. Это единственная предпосылка, лидеры все еще обмениваются между собой важной и часто чувствительной информацией. Американские следователи имеют полное право обращаться в США, получать эту информацию. Если кто-то считает, что на нашего президента оказывалось давление, они должны это определить", - отметил Пристайко.

При этом он подчеркнул, что никакого давления со стороны Трампа на Зеленского не было.

"Разговоры бывают разные, лидеры имеют право обсудить все существующие проблемы. Этот разговор был долгим, дружественным, и касался многих вопросов", - добавил Пристайко.

Ранее Трамп раскрыл содержание разговора с Зеленским. Американский лидер признал, что во время телефонного разговора с Зеленским обсуждал коррупцию и упоминал в этом контексте Байдена.

Напомним, Джо Байден призвал Трампа опубликовать расшифровку разговора с Зеленским. Но госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что содержание телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского носит строго конфиденциальный характер, поэтому Госдеп не будет публиковать его стенограмму

 

Другие новости по теме

В США допустили импичмент Трампа из-за Зеленского В США допустили импичмент Трампа из-за Зеленского
Если давление будет доказано, то импичмент может стать единственным выходом из ситуации, заявил председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса.

Байдена возмутило давление Трампа на Зеленского Байдена возмутило давление Трампа на Зеленского
Кандидат в президенты США от демпартии назвал действия американского лидера злоупотреблением властью.

У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским
В Конгрессе США потребовали, чтобы администрация Дональда Трампа предоставила текстовую расшифровку его разговора с Владимиром Зеленским.

МИД о скандале с Трампом: Давления не было МИД о скандале с Трампом: Давления не было
Пристайко говорит, что знает, о чем говорили Трамп и Зеленский в июле, и уверяет, что никакого давления не было.

От Трампа требуют опубликовать беседу с Зеленским От Трампа требуют опубликовать беседу с Зеленским
Джо Байден требует обнародовать разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским по поводу его сына.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: