Оржель оценил риски неподписания контракта по газу

Оржель оценил риски неподписания контракта по газу
Оржель и глава Нафтогаза Андрей Коболев на переговорах
Министр энергетики Украины заявляет о рисках неподписания нового газового соглашения с Россией.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель позитивно оценивает прошедшие в Брюсселе переговоры по транзиту российского газа в Европу. Об этом он заявил после встречи в четверг, 19 сентября, длившейся около 40 минут, сообщает ТАСС.

По его словам, Украина не допускает возможности неподписания нового транзитного контракта с Россией.

"Мы не допускаем такой опции неподписания контракта",- заявил он, добавив, что в дальнейшем "стороны должны максимально двигаться навстречу друг к другу".

Вместе с тем, он признал, что риск неподписания контракта с Газпромом существует. "Я вижу определенный позитив, но риск неподписания остается", - признал Оржель.

В таком случае, добавил он, Украина намерена справляться своими силами. "В случае неподписания, что не является правильным как для украинских потребителей, так и для транспортирующей компании, так и для российской стороны..., украинская сторона будет готова обеспечить потребление для своих потребителей из подземных хранилищ газа", - пояснил он.

"Украинская сторона передала дорожную карту подписания и имплементации (европейского газового законодательства - Ред.) ... и соответственно передала сторонам проекты договоров: дорожная карта как мы до 1 января получим независимого газового оператора, проект договора о interconnection (присоединение украинской ГТС к Европейской - Ред.) и проект договора о транспортировке", - также сообщил Оржель, пишет Hromadske.

Ранее об итогах переговоров рассказал министр энергетики России Александр Новак. По его словам, консультации были конструктивными, впервые за многие годы.

По его словам, Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС. 

Как известно, газовые контракты между Украиной и Россией заканчиваются в конце года.

Новый раунд переговоров планируют провести в конце октября.

 

Другие новости по теме

Оржель оценил риски неподписания котракта по газу Оржель оценил риски неподписания котракта по газу
Министр энергетики Украины заявляет о рисках неподписания нового газового соглашения с Россией.

ЕК анонсировала новый раунд переговоров по газу ЕК анонсировала новый раунд переговоров по газу
Новый раунд трехсторонних переговоров по транзиту российского газа намечены на конец октября.

Газовые переговоры продлились менее часа Газовые переговоры продлились менее часа
Переговоры между Украиной и Россией о будущем транзита газа в Европу продлились 40 минут.

Украина готова к переговорам по газу - Минэнерго Украина готова к переговорам по газу - Минэнерго
Ранее о готовности к газовым переговорам заявили в России, их дата еще согласовывается.

Кличко спросил Януковича, уйдет ли он в отставку в случае неподписания соглашения с ЕС Кличко спросил Януковича, уйдет ли он в отставку в случае неподписания соглашения с ЕС
Во время открытия Ялтинской встречи лидер партии УДАР Виталий Кличко спросил Президента Виктора Януковича, уйдет ли он в отставку в случае неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: