В РФ оценили влияние суда по OPAL на переговоры

В РФ оценили влияние суда по OPAL на переговоры

Решение суда ограничить транзит Газпромом газа по трубопроводу OPAL повлияет на газовые переговоры, уверен глава Минэнерго РФ.

Решение Европейского суда по газопроводу OPAL скажется на газовых переговорах между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Об этом в четверг, 12 сентября, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.


"Я думаю, конечно, с точки зрения переговоров эта ситуация будет учитываться, потому что это, на мой взгляд, такое решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками газа и поставок газа. Но я напомню, что это решение было принято Еврокомиссией совместно с немецким регулятором, компанией Газпром - это решение было юридически выверенное, согласованное с юридическими службами Еврокомиссии, поэтому нам также необходимо понимать и оценку этого решения юридическими службами самой Еврокомиссии", - сказал Новак.

По его словам, Россия отреагирует на решение суда по газопроводу OPAL после получения заключения юристов. 

Отвечая на вопрос, каким может быть влияние решения суда на рынок газа и на цены для европейских потребителей, он отметил, что это зависит как от ситуации на самом рынке, так и от последующих за решением юридических действий участников.

Напомним, накануне польский концерн PGNiG выиграл в Суде ЕС дело о газопроводе OPAL, что не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через Украину.

Многолетний запрет на доступ российского газового монополиста к почти всем мощностям OPAL в октябре 2016 года сняла Еврокомиссия.

Однако против этого выступили польская газовая компания PGNiG и правительство Польши. Они подали иски в Европейский суд и суд Дюссельдорфа, после чего максимальное использование Газпромом OPAL было вновь приостановлено.

В октябре 2017 года немецкий суд снова разрешил Газпрому использовать OPAL почти на полную мощность.

 

Другие новости по теме

Газпром обязали вдвое сократить поставки через OPAL Газпром обязали вдвое сократить поставки через OPAL
Решение суда, запрещающее Газпрому использовать газопровод OPAL на полную мощность, вступило в силу.

Дело OPAL: в Польше оценили эффект для Украины Дело OPAL: в Польше оценили эффект для Украины
Позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшится, считает глава польского энергетического концерна PGNiG Петр Возняк.

Газпрому ограничили использование газопровода OPAL Газпрому ограничили использование газопровода OPAL
Польский концерн PGNiG выиграл в Суде ЕС дело о газопроводе OPAL, что не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через Украину.

Суд в Германии снял все ограничения на мощности газопровода OPAL Суд в Германии снял все ограничения на мощности газопровода OPAL
Газпром сможет использовать OPAL на 90%.

Польша оспорила решение ЕК по газопроводу Opal Польша оспорила решение ЕК по газопроводу Opal
Польша оспорила в суде ЕС решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к газопроводу Opal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: