СБУ заинтересовалась фондом Сороса в Украине

СБУ заинтересовалась фондом Сороса в Украине




СБУ проверяет сотрудничество Международного фонда «Возрождение» с общественными организациями Киевской области
Об этом сегодня сообщил исполнительный директор МВФ Евгений Быстрицкий, передает Украинская правда.
«К нескольким общественным организациям Киевской области, которые выполняют проекты, финансируемые фондом «Возрождение», обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задачах проектов, их финансовой составной и оценки их влияния на предвыборную ситуацию в Украине. Поскольку ни один из проектов не имеет политической составной, встреча на этом и закончилась», - сказал он.
Вместе с тем Быстрицкий подчеркнул, что «МФВ согласно его Уставу не имеет права поддерживать инициативы ни одной политической партии».
Также фонд обращает внимание на то, что во время выборов он «никогда не поддерживал инициативы, которые были направлены на что-то другое, чем на честность и свободу волеизъявления».
«Если мы и будем поддерживать общественные организации во время выборов осенью 2010 года, то эта поддержка будет направляться именно на такие внепартийные инициативы», - уточнил Бытрицкий.
«Если бы СБУ направляло собственные силы, накопленные за счет избирателей-налогоплательщиков, на то, чтобы действительно обеспечить честность выборов, неиспользование админресурса, то такие фонды, как наш, могли бы с намного большей пользой направлять высвобожденные финансовые ресурсы на развитие открытого, некоррумпированного, демократического общества», - добавил он.


Основателем Международного фонда «Возрождение» является американский филантроп и бизнесмен Джордж Сорос.

Другие новости по теме

В СБУ говорят, что проверяли фонд Сороса из-за выборов
СБУ не проверяет деятельность Международного фонда «Возрождение», а обеспечивает соблюдение закона о выборах

Фонд Сороса за год вложил в украинские проекты 10 млн. долларов
Международный фонд «Відродження» миллиардера Джорджа Сороса за 2010 год профинансировал 868 проектов общей стоимостью около 10 миллионов долларов

Сорос не финансирует в Украине ливийский сценарий, - Быстрицкий
В Украине на деньги миллиардера Джорджа Сороса не готовят «группы молодых ребят» для смены власти, а лидер парламентской фракции регионалов Александр Ефремов выдумывает страшилки, чтобы отвлечь общественность от реальных проблем власти

Левочкин: проверка фонда «Возрождение» закончена
Проверка фонда «Возрождение» со стороны СБУ окончена и не будет иметь продолжения

Умер основатель фонда Демократические инициативы
В субботу, 29 мая, умер директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: