Встреча Зеленского с Коломойским: реакция сети

Встреча Зеленского с Коломойским: реакция сети
Зеленский принимает Коломойского у себя в кабинете
Визит олигарха в Офис президента, где также был премьер и министр энергетики, вызвало в соцсетях вопросы.

Президент Владимир Зеленский встретился с бизнесменом, экс-главой Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским.

Встреча проходила на Банковой, стороны обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине и энергетическую сферу, сообщает пресс-служба Офиса президента, которая опубликовала фотографию встречи.

В ней также принимали участие премьер Алексей Гончарук, министр энергетики Алексей Оржель, глава ОП Андрей Богдан, который раньше был адвокатом Коломойского, и первый помощник президента, его давний соратник и бизнес-партнер Сергей Шефир. Двух последних СМИ называют главными советниками Зеленского.

На встрече с инвесторами и предпринимателями 20 июня президент рассказал о своих планах на восстановление востока Украины. Тогда он заявил, что Коломойский будет вкладывать "очень большие деньги" в инфраструктуру Донбасса. Олигарх тогда ответил, что "может покрасить ларек".

Зеленский прежде встречался с крупными бизнесменами - Ринатом Ахметовы и Виктором Пинчуком, но именно эта встреча и публикация фотографии вызвала огромный резонанс среди украинцев.

Во время президентской гонки Зеленского неоднократно обвиняли в финансовой и медийной зависимости от Коломойского. Сам бизнесмен говорил, что все олигархи в Украине вымерли, а новые Зеленскому, как президенту, не нужны.

В интервью британской газете Financial Times, в том самом, где Коломойский говорит о пользе дефолта для Украины, он отмечал, что его всегда будут связывать с Зеленским и обвинять в его поражениях.

Известный инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что фотография с Коломойским является сигналом того, что нынешняя власть согласна с тем, что он говорит и делает. В том числе для западных партнеров, которые опасалась влияния олигарха на Зеленского.

"Это сигнал нашим западным партнерам. Которые сейчас уверовали, что влияние Коломойского ограничено и может быть купировано. Нет, смотрите. Да, вы можете считать этого человека токсичным и даже преступником, но для нас это ничего не значит. Мы не пытаемся даже скрыть его влияние", - написал эксперт.

Фурса также заявил об опасениях, что рейтинг Украины обвалится и экономика начнет падать.

"Или это приведет к обвалу рейтинга, не сейчас, конечно, а в будущем. Или Украина превратится в одну из тех стран, где при власти абсолютные популисты, которые творят что хотят, прикрываясь любовь народа и умея эту любовь поддерживать", - написал он.

О том, что публикация фотографии с Коломойским является сигналом для многих, согласен и журналист Виталий Портников. Он также отметил рассадку участников встречи - по правую и левую руку президента находятся Богдан и Коломойский.

Многих пользователей привлек седьмой человек на фото, чье колено попало в кадр. Также в соцсетях обратили внимание на то, что только у Коломойского не было бумаг на столе, но была пепелница.

 

Другие новости по теме

Топ Doing business. Что Зеленский пообещал бизнесу Топ Doing business. Что Зеленский пообещал бизнесу
Восстановить Донбасс, победить контрабанду и рейдерство, добиться доверия инвесторов и сделать Украину богатой страной. Что еще обещает президент.

У Зеленского против идеи Коломойского о дефолте У Зеленского против идеи Коломойского о дефолте
Идеи Коломойского по отказу от выплат долгов вряд ли будут реализованы в Украине, считает Разумков.

Коломойский выступил в защиту Богдана во главе АП Коломойский выступил в защиту Богдана во главе АП
Говоря о новом президенте Украины Владимире Зеленском, он признал, что теперь его самого всегда будут с ним связывать.

Коломойский рассказал, как поздравил Зеленского Коломойский рассказал, как поздравил Зеленского
Вернувшийся в Украину олигарх поздравил по телефону нового президента Владимира Зеленского.

Адвокат Трампа возмутился заявлением Коломойского Адвокат Трампа возмутился заявлением Коломойского
Представители олигарха и "враги" президента США консультируют Владимира Зеленского, заявил Рудольф Джулиани.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: