Права крымчан: Украина и РФ выступили в ЕСПЧ

Права крымчан: Украина и РФ выступили в ЕСПЧ
ЕСПЧ начал рассматривать дело Украины против России по Крыму
Россия отрицает все требования жалобы Украины в ЕСПЧ по нарушению прав человека в аннексированном Крыму. В Европейском суде по правам человека в среду, 11 сентября, начинаются слушания по делу Украины против России о правах человека в Крыму. Доводы двух сторон публикует Укринформ.  
  Позицию России озвучил уполномоченный РФ при ЕСПЧ - заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.   "Власть Российской Федерации заявляет, что эта жалоба не соответствует требованиям настоящей жалобы, поданной с надлежащей защиты прав и свобод человека", - считают в Москве.   Кроме этого, российская сторона заявляет, что жалоба якобы не подтверждена надлежащими доказательствами, была подана с нарушениями и тому подобное.   Отдельно РФ заявляет, что "не допускала никакой административной практики в отношении событий указанного дела".   Позицию Украины на слушанияз представил замминистра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина
  "Нарушения прав человека, о которых идет речь на этих слушаниях, были совершены против украинских граждан на украинской земле. Это осуществила внешняя сила, которая нелегально оккупирует суверенную территорию в течение пяти лет", - заявил он.   Лещина подчеркнул, что украинское руководство делает все возможное для защиты своих граждан на захваченной Россией украинской территории.  
  Замминистра отметил, что украинцы в Крыму подвергаются репрессиями по политическим мотивам. Среди наиболее уязвимых групп в Крыму - этнические украинцы, крымские татары, независимые журналисты и религиозные деятели.   Украинский чиновник также отметил, что РФ в Крыму в контексте нарушения прав человека, ограничивает и гражданские и политические права граждан.   "Россия намеренно проводит кампанию по политическому преследованию, целью которого является уничтожение любого сопротивления", - сказал Лещина.   Он также решительно отверг позицию российской стороны о том, что возбужденное Украиной в ЕСПЧ дело против РФ является политически мотивированным.   Уполномоченный Украины в ЕСПЧ также напомнил участникам процесса, что ООН и другие международные организации осудили аннексию Крыма Россией.   Как сообщает Европейская правда, Россия признает контроль в Крыму с 18 марта 2014 года, а до тех пор за права человека на полуострове якобы отвечала Украина.   В свою очередь, Украина просит суд признать, что РФ контролирует Крым с 27 февраля 2014 года.

Напомним, в феврале ЕСПЧ принял решение о переносе на неопределенный срок публичных слушаний по делу

 


Другие новости по теме

"Украина против России": ЕСПЧ проведет слушание
Слушание в рамках дела против России по Крыму состоится 11 сентября. В феврале ЕСПЧ перенес слушания по делу на неопределенный срок.

ЕСПЧ отменил слушания в деле Украины против России ЕСПЧ отменил слушания в деле Украины против России
Евросуд по правам человека отменил запланированное на 27 февраля рассмотрение дела Украина против России по Крыму.

Украина подала в ЕСПЧ иск против России Украина подала в ЕСПЧ иск против России
Украина подала в ЕСПЧ комплексный иск по всем политзаключенным в России украинцам. В заявлении описаны нарушения по 71 человеку.

ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела
Вместо пяти дел Украины против РФ в Европейском суду по правам человека осталось только три.

Украина подала в ЕСПЧ два иска против России Украина подала в ЕСПЧ два иска против России
Иски касаются аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: