В комитете Рады поспорили из-за колизии с сессиями

Один из нардепов не захотел участвовать "в незаконных действиях" и покинул заседание комитета. Первое заседание комитета Верховной Рады по правовой политике и правосудию началось со споров из-за возможности проведения новой сессии с 3 сентября, пишет УП в понедельник, 2 сентября.  
  Спор возник в связи с тем, что рассматривать изменения в Конституцию во втором чтении можно только на следующей сессии после первого чтения.   Некоторые депутаты посчитали, что и заседание комитета тогда проводить нельзя.   "Что касается календаря плановой работы: мы с вами еще раз встретимся по плану в среду - до этого у нас заседание внеплановое. В ночь на 29 августа у нас было первое заседание комитета, сегодня повестку дня определенную заявлениями народных депутатов - это не плановый сбор. Я услышала тех депутатов, которые отстаивают позицию, что невозможно возвращаться к вопросу статьи 80-й - снятие неприкосновенности. Поэтому я понимаю ваши мотивы для того, чтобы мы этого не делали в пределах процедурных действий", - сказала глава комитета Ирина Венедиктова сказала:    Ее прервал нардеп от Батькивщины Сергей Власенко: "Вы не имеете права комментировать действия народных депутах и говорить, кто что думает".   Отмечается, что Власенко и Руслан Князевич предлагали не проводить заседание комитета, а провести обсуждение, но это предложение поддержали 6 депутатов.  
  "Мой правовой опыт научил меня, что нельзя принимать участие в незаконных действиях. Я считаю эти действия незаконными, я не буду принимать участие сегодня в заседании комитета", - заявил Власенко и покинул заседание.   "Тебя лишат мандата", - сказал ему кто-то из коллег, но Власенко все же ушел.   Позже Князевич предложил до рассмотрения комитетом вопросов, включенных в повестку дня, обратиться в Венецианскую комиссию – но его поддержали только 6 депутатов.

Предложение секретаря комитета Олега Макарова снять с повестки дня комитета рассмотрение 80-й статьи Конституции тоже не поддержали.

Напомним, 29 августа во время первого заседания новая Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов. Во втором чтении законопроект планируют принять 3 сентября. Документ предусматривает отмену неприкосновенности с 2020 года.

 

Другие новости по теме

Первое заседание новой Рады завершилось Первое заседание новой Рады завершилось
Спикер парламента Дмитрий Разумков закрыл первое пленарное заседание Верховной Рады девятого созыва.

Заседание бюджетного комитета Рады не состоялось из-за отсутствия кворума Заседание бюджетного комитета Рады не состоялось из-за отсутствия кворума
На заседание бюджетного комитета Рады не собрало необходимого кворума, вследствие чего оно не состоялось, заявил нардеп от фракции Батьківщина Олег Медуница в среду, 26 декабря, на брифинге в Штабе национального сопротивления, информирует Интерфакс-Украина.

Ефремов: Регламентный комитет подтвердил решение по делу Власенко Ефремов: Регламентный комитет подтвердил решение по делу Власенко
Регламентный комитет Верховной Рады Украины еще раз подтвердил свое решение относительно лишения мандата народного депутата Сергея Власенко, сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Оппозиция требует от Рыбака провести внеочередное заседание по делу о лишении Власенко мандата Оппозиция требует от Рыбака провести внеочередное заседание по делу о лишении Власенко мандата
Народные депутаты от фракции Батькивщина требуют от председателя Верховной Рады Владимира рыбака прекратить заседание согласительного совета руководителей комитетов и фракций и провести заседание по делу о лишении депутатского мандата Сергея Власенко.

БЮТ в знак протеста покинул заседание Верховной Рады
БЮТ отказался принимать участие в заседании Верховной Рады. Представители фракции покинули сессионный зал



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: