Гройсман предложил альтернативу отставке Кличко

Гройсман предложил альтернативу отставке Кличко
Гройсман провел заседание Кабмина после отпуска
Нужно принять новый закон о столице Украины, в котором будут прописаны положения о мэре и главы ОГА.

В Украине необходимо принять новый закон о столице, чтобы установить баланс между должностями городского главы Киева и главы госадминистрации. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, 14 августа, после того, как стало известно, что Кабмин не намерен рассматривать увольнение мэра Киева Виталия Кличко.

"Украине нужен новый закон о столице, о городе Киев, где бы четко было расписано, что такое местное самоуправление и были полноценные полномочия городского главы, а с другой стороны – были полноценно отражены полномочия государственной власти. Этот баланс должен быть обеспечен новым законом о столице", - сказал премьер.

Он отметил, что закончивший каденцию парламент не рассмотрел данный вопрос, поскольку был "очень политизирован".

Гройсман также прокомментировал необходимость проведения местных выборов. "Нужно сначала завершить реформу децентрализации, усовершенствовать законодательство о местных выборах. Редакция 2015 года о местных выборах несовершенна и ошибочна – и я надеюсь, что новый парламент это сможет исправить. Когда будут внесены изменения в Конституцию и в законы о местном самоуправлении, можно будет проводить очередные выборы", - сказал он.

Напомним, в июле Офис президента попросил правительство внести представление на увольнение главы КГГА Виталия Кличко.

В свою очередь Гройсман заявил, что данный вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Кабмина. Но через неделю стало известно, что заседание правительства по увольнению Кличко перенесли из-за отпуска Гройсмана.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский выступает за разделение должностей председателя КГГА и мэра Киева, которые сейчас занимает Кличко.

 

Другие новости по теме

Кабмин отказался рассматривать увольнение Кличко Кабмин отказался рассматривать увольнение Кличко
Офис президента попросил правительство внести представление на увольнение главы Киевской горгосадминистрации.

Заседание Кабмина по увольнению Кличко отложили Заседание Кабмина по увольнению Кличко отложили
Правительство не соберется в среду из-за отпуска премьер-министра Гройсмана. Сколько премьер решил отдохнуть не сообщается.

В Кабмине отреагировали на просьбу уволить Кличко В Кабмине отреагировали на просьбу уволить Кличко
Вопрос об увольнении Кличко с долности главы КГГА рассмотрят на ближайшем заседании Кабмина.

У Зеленского просят Кабмин уволить Кличко - СМИ У Зеленского просят Кабмин уволить Кличко - СМИ
Глава КГГА, как и все главы местных администраций должны сложить полномочия перед новоизбранным президентом.

Кличко предложил объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА Кличко предложил объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА
Лидер фракции УДАР Виталий Кличко предложил Верховной Раде объединить на законодательном уровне полномочия мэра Киева и главы КГГА до 3 апреля, сообщил он во время согласительного совета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: