Украина обратилась к Венгрии из-за выборов

Украина обратилась к Венгрии из-за выборов
Иштван Ийдярто и Егор Божок
Киев требует от венгерских политиков воздержаться от агитационных заявлений в преддверии выборов в Раду.

МИД Украины обратился к Венгрии о недопустимости вмешательства венгерских чиновников во внутриполитическую жизнь Украины перед парламентскими выборами. Об этом шла речь на встрече и.о. министра иностранных дел Егора Божка с послом Венгрии Иштваном Ийдярто в связи с информацией о визитах венгерских чиновников на Закарпатье, сообщает Европейская правда в понедельник, 15 июля.

В МИД отметили, что обеспокоены недавней встречей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем Общества венгерской культуры Закарпатья, народным депутатом Украины Василием Брензовичом в Будапеште.


 

Кроме того, Киев обеспокоен рядом визитов на Закарпатье официальных лиц Венгрии и их публичными заявлениями агитационного характера в поддержку Брензовича и других кандидатов на внеочередных выборах в парламент.

МИД также с удивлением узнал, что, несмотря на соответствующую рекомендацию украинской стороны, 15 июля на Закарпатье по дипломатическому паспорту с неофициальным визитом прибыл глава Администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш.

"Считаем такие действия венгерской стороны нарушением дипломатических канонов и духа добрососедства. Украинская сторона оставляет за собой право на шаги для предотвращения вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины", - заявили в министерстве.

МИД настоятельно рекомендует венгерской власти до завершения избирательного процесса воздержаться от дальнейших поездок на Закарпатье и других мер, которые могут расцениваться как агитация.

Как ожидается, завтра на Закарпатье приедет глава МИД Венгрии Петер Сийярто. 

Напомним, 4 июля МИД вызывал посла Венгрии из-за заявлений Сийярто, который в Канаде заявил, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко проводил "антивенгерскую" политику. 

 

Другие новости по теме

В Венгрии озвучили ожидания от Зеленского В Венгрии озвучили ожидания от Зеленского
Министр иностранных дел Венгрии ожидает, что новый президент Украины примет "правильные" решения по "языковому" и "образовательному" законам.

МИД раскритиковал заявления венгерского министра МИД раскритиковал заявления венгерского министра
Украинская сторона удивлена заявлениями главы МИД Венгрии, которые противоречат договоренностям.

Венгрия защитит жителей Закарпатья Венгрия защитит жителей Закарпатья
Новое правительство Венгрии во главе с Виктором Орбаном приняло "меморандум о защите закарпатских венгров".

Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье
Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.

В Закарпатье не ждут массовой раздачи венгерских паспортов
150 тыс. этнических венгров, проживающих на Закарпатье, уже с 1 января 2011 смогут стать гражданами Венгрии. Известие о возможном новом гражданстве закарпатцы восприняли достаточно спокойно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: