Парубий обратился в ГПУ и СБУ из-за Клюева и Шария

Парубий обратился в ГПУ и СБУ из-за Клюева и Шария
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий
Глава Верховной Рады требует предоставить сведения о пребывании экс-главы АП и блогера в Украине.
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подал запрос в правоохранительные органы в отношении экс-главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария, которые зарегистрированы кандидатами в депутаты на парламентские выборы. Об этом спикер ВР сообщил на своей странице в Facebook вечером 2 июля.
  "Это – грубое нарушение закона и справедливости. Ведь очевиден тот факт, что они последние пять лет не находились в Украине. Как председатель Верховной Рады безотлагательно обращаюсь с запросом к Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, Государственной пограничной службе с требованием немедленно предоставить сведения о нахождении этих лиц на территории Украины, чтобы получить фактические доказательства", – написал Парубий.
  По его словам, это даст основания для ЦИК отменить решение о регистрации. "Закон (о люстрации – ред.) должен действовать. Шарий и Клюев должны быть сняты с регистрации", – резюмировал спикер парламента.

В то же время, члены ЦИК готовы пересмотреть свое решение.   "Я ответственно заявляю, что если любой из государственных органов в ближайшее время предоставит ЦИК хоть одно доказательство проживания этих лиц в течение последних 5 лет за пределами Украины, я лично внесу постановление об отмене их регистрации", - написала секретарь ЦИК Наталья Бернацька на своей странице в Facebook.   "Считаю делом чести ЦВК истребовать еще раз документы, подтверждающие отсутствие этих граждан на территории Украины в течение пяти лет, и снять с регистрации господ Клюева и Шария! Завтра подниму этот вопрос в ЦВК и думаю, что коллеги поддержат! Прошу все соответствующие органы,не дожидаясь запросов ЦВК, предоставить имеющуюся информацию!" – отметила еще один член комиссии Ирина Ефремова.
Напомним, 2 июля ЦИК зарегистрировал Клюева кандидатом в депутаты. Экс-регионал будет баллотироваться по мажоритарному округу №46 в Донецкой области от Либеральной партии Украины. Также Центризбирком зарегистрировал Шария кандидатом в нардепы. Блогера выдвинула на выборы в Раду под первым номером его собственная политсила.

Другие новости по теме

В центре Киева протестуют против одиозных кандидатов в депутаты В центре Киева протестуют против одиозных кандидатов в депутаты
На Майдане Незалежности началась акция "Хватит терпеть" против регистрации одиозных кандидатов на выборы в Раду.

Онищенко повторно не пустили на выборы в Раду Онищенко повторно не пустили на выборы в Раду
Центризбирком повторно отказал в регистрации народного депутата-беглеца Александра Онищенко.

Пилипишин подал в ЦИК документы о регистрации кандидатом в нардепы по 223-му округу Пилипишин подал в ЦИК документы о регистрации кандидатом в нардепы по 223-му округу
Виктор Пилипишин подал в Центризбирком документы для регистрации в качестве кандидата в народные депутаты по 223-му округу в Киеве.

Клюев на время выборов ушел в отпуск Клюев на время выборов ушел в отпуск
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев намерен уйти в отпуск в связи с выборами Верховной Рады 8 августа.

В ЦИК напомнили, что кандидаты с судимостью не имеют права баллотироваться в Раду В ЦИК напомнили, что кандидаты с судимостью не имеют права баллотироваться в Раду
Член Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что отказ ЦИКа в регистрации отдельного кандидата в депутаты Верховной Рады не влечет отказ в регистрации всего списка партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: