Климкин назвал угрозы возвращения России в ПАСЕ

Климкин назвал угрозы возвращения России в ПАСЕ

Министр допустил, что Москва и Евросоюз могут договаривать о будущем Украины за ее спиной.

Версия о том, что российскую делегацию вернули в Парламентскую ассамблею Совета Европы в обмен на возможное освобождение заключенных в России украинцев не соответствует действительности, написал на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин 29 июня.

"Много пишут о вероятном размене между Европой и Россией: возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных. Измена Европы нам всем болит. Но не ведитесь на это. Не ищите такого рода "логических" оправданий. Тем более все слышали, что говорил российский президент в японской Осаке", - написал министр.

Климкин отметил, что хуже будет, если Россия и Европа "решат, что они могут договориться за нашей спиной и попытаются навязать Украине чужую стратегию и тактику".

Россия об уплате долга ПАСЕ: Еще ничего не должны

По словам министра, "уже сейчас в кулуарах можно услышать разговоры о том, что Украина является общим соседом России и Европы, общей ответственностью, поэтому должны быть и общие действия".

"На самом деле, действия будут российские, а Европа будет наблюдать. К сожалению, неопытность новой команды этому способствует, а экономический маневр у нас почти отсутствует. И вот мы уже не успеем оглянуться, как откровенную капитуляцию нам будут пытаться представить как долгожданную победу. Если так случится, окажемся на два поколения в серой буферной зоне", - считает Климкин.

Министр также отметид, что никто, кроме украинцев, "не будет вкладываться, чтобы сделать Украину действительно независимой и успешной".

На прошедшей неделе Парламентская ассамблея Совета Европы вернула России все полномочия, несмотря на то, что Москва не выполнила ни одной из семи резолюций, которые стали поводом для санкций против российской делегации.

Официальной причиной снятия с Россией ограничений называется то, что без Совета Европы россияне останутся без защиты Европейского суда по правам человека.

Однако эксперты считают, что у ПАСЕ была денежная мотивация, поскольку Москва выполняет единицы постановлений ЕСПЧ. Подробно об этом в материале Прецедент для отмены санкций: пресса об РФ в ПАСЕ.

Другие новости по теме

Россия об уплате долга ПАСЕ: Еще ничего не должны Россия об уплате долга ПАСЕ: Еще ничего не должны
Политические решение о погашение около 58 миллионов евро Совету Европе ничего не значит без экономического, заявили в Минфине РФ.

ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме
В Парламентской ассамблее Совета Европы поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации Российской Федерации без введения каких-либо санкций.

МИД отреагировал на возможное возвращение России в ПАСЕ МИД отреагировал на возможное возвращение России в ПАСЕ
Киев пересмотрит отношение к ПАСЕ, в случае возвращения в нее российской делегации, заявили в МИД.

В ПАСЕ надеются, что за лишение России права голоса проголосует большинство
Вице-президент группы либералов в Совете Европы Михаэль Ааструп Енсен считает, что Парламентская Ассамблея Совета Европы на этой неделе может лишить российскую делегацию права голоса

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
В Страсбурге сегодня открывается сессия парламентской ассамблеи совета Европы. На сессии будет обсуждаться вопрос о лишении делегации от России права голоса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: