Украина и Румыния обсудили ситуацию в Молдове

Украина и Румыния обсудили ситуацию в Молдове
Климкин рассказал о встрече с румынским коллегой
Министры иностранных дел обсудили политический кризис в Молдове. Вопрос будет подниматься на саммите министров иностранных дел ЕС в понедельник.

Министры иностранных дел Украины и Румынии Павел Климкин и Теодор Мелешкану во время встречи в Одессе обсудили ситуацию в Молдове. Об этом в субботу, 15 июня, сообщает 7 канал.

"Очень важно, чтобы сегодня России не удалось использовать Молдову как полигон для отработки решений, уменьшения субъектности Молдовы, того, чтобы увеличить внешнее воздействие. Провести российскую тактику, и если вы обратите внимание, когда там был Козак, терминология была такая же, как по Донбассу", - заявил Климкин во время встречи.

Также министры обсудили обострение ситуации на Донбассе.

Напомним, Конституционный суд Молдовы лишил Додона полномочий. Действующий премьер-министр Молдовы Павел Филип, по решению КС исполняющий обязанности президента, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 6 сентября.

14 июня правительство Молдовы под руководством премьер-министра Павла Филипа в полном составе объявило о своей отставке

Сегодня появилась информация о том, что Конституционный суд Молдовы отменил досрочные выборы в стране. Додон поприветствовал это решение и добавил, что пересмотр состоялся по его запросу.

 


Другие новости по теме

Конституционный суд Молдовы отменил досрочные выборы в стране Конституционный суд Молдовы отменил досрочные выборы в стране
Пересмотр решений о роспуске парламента и проведении досрочных выборов состоялся по запросу президента страны Игоря Додона.

В Молдове ушло в отставку правительство Филипа В Молдове ушло в отставку правительство Филипа
Демократическая партия Молдовы считает досрочные выборы единственным выходом в сложившейся ситуации.

МИД Украины признал двух премьеров Молдовы МИД Украины признал двух премьеров Молдовы
Спецпредставитель Украины встретился в Кишиневе с обеими премьерами. При этом в МИД не уточнили, кого признают действующим главой правительства.

Премьер Молдовы провел переговоры с представителем Украины Премьер Молдовы провел переговоры с представителем Украины
Стороны обсудили приднестровский конфликт в контексте политического кризиса в Молдове.

Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент
Конституционный суд Молдавии сегодня передал полномочия президента и.о. премьера Павлу Филипу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: