У Зеленского прояснили судьбу комиссии по тарифам

У Зеленского прояснили судьбу комиссии по тарифам
Решения НКРЭКУ по тарифам останутся в силе, говорит Герус
НКРЭКУ сможет работать до конца года, а до тех пор власти должны изменить законодательство.

Власти должны внести изменения в законодательство после решения Конституционного суда о неправомерности создания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом в яптницу, 14 июня, заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Согласно решению КСУ, власти имеют время до конца года исправить о НКРЭКУ в части норм, которые были признаны неконституционными. В решении суда отмечается, что некоторые нормы от 22 сентября 2016 года признаны неконституционными и утрачивают силу с 31 декабря 2019 года. Но, учитывая то, что признание неконституционными отдельных положений Закона будет иметь правовые последствия в виде существенных пробелов в законодательстве о порядке организации деятельности Комиссии, что может сделать невозможным ее функционирование и выполнение ею своих функций, КСУ признал нужным отсрочить утрату силы соответствующих положений закона для приведения действующего законодательства в этой части в соответствие с требованиями Конституции.

Герус отметил, что этот вопрос должен решаться принятием нового закон о НКРЭКУ, где будут предусмотрены другие процедуры назначения членов комиссии.

"Это должно урегулироваться принятием нового закона о НКРЭКУ, где будут предусмотрены немного другие процедуры назначения, а также, по нашему мнению, должны быть внесены изменения в Конституцию для того, чтобы в ней было предусмотрено существование разных регуляторов, не только энергетических, а также некоторых антикоррупционных органов", - сказал Герус.

По его словам, все решения по тарифам останутся в силе. НКРЭКУ будет работать как минимум до 1 января 2020 года.

"Насколько я понимаю, решение КСУ не имеет ретроспективной силы и не касается прошлых решений. Юристы говорят, что все решения (о тарифах) скорее всего, останутся в силе. Более того, исходя из того, как прописано решение, оно вступит в силу с 1 января 2020. То есть НКРЭКУ еще сможет принимать решения до конца этого года", - заявил он.

Кроме того, Герус сообщил, что президент Владимир Зеленский инициирует смену формулы Роттердам+, введенную НКРЭКУ, на Роттердам-. 

"В этом законопроекте предлагается, чтобы этот плюс, плюс - это стоимость доставки угля из Роттердама в Украине, 8 тыс. км морем, который по факту был несуществующий, потому что никто угля оттуда не доставлял, чтобы это было убрано из соответствующей формулы и также предлагается введение дисконтов. Если низкое качество угля, значит, должна быть ниже цена угля которая зачисляется в тарифе. Таким образом там может быть дисконт от 1 до 10% исходя из того, каким является качество угля. Для понимания, этот плюс - это примерно 12 млрд грн", - пояснил Герус. 

Как сообщалось, Конституционный суд решил, что экс-президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия, создав НКРЭКУ.

 

Другие новости по теме

Создание Комиссии по тарифам признали незаконным Создание Комиссии по тарифам признали незаконным
Бывший президент Порошенко превысил свои конституционные полномочия, создав НКРЭКУ, постановил Констутиционный суд.

НАБУ провело обыски в НКРЭКУ по делу Роттердам+ НАБУ провело обыски в НКРЭКУ по делу Роттердам+
НАБУ пришло в офис Нацкомиссии из-за ее попыток ограничить срок досудебного расследования дела Роттердам+.

Энергосообщество ЕС раскритиковало обыски в НКРЭКУ Энергосообщество ЕС раскритиковало обыски в НКРЭКУ
Секретариат Энергетического сообщества ЕС провел анализ деятельности НКРЭКУ. Он пришел к выводу, что в работу ведомства вмешиваются госорганы и политические силы.

Энергосообщество раскритиковало обыски в НКРЭКУ Энергосообщество раскритиковало обыски в НКРЭКУ
Секретариат Энергетического сообщества ЕС провел анализ деятельности НКРЭКУ. Он пришел к выводу, что в работу ведомства вмешиваются госорганы и политические силы.

Порошенко назначил 24-летнего чиновника руководить тарифами в энергетике
Вовк исполнял обязанности председателя НКРЭКУ с 30 декабря 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: