Кучма рассказал, почему обмен пленными затормозился

Кучма рассказал, почему обмен пленными затормозился
Владимир Зеленский и Леонид Кучма
Процесс обмена заложниками затормозился из-за того, что украинская сторона отказалась передавать россиян в "ЛДНР", считает Кучма.

Представитель Трехсторонней контактной группы от Украины Леонид Кучма пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским и рассказал ему о причинах торможения процесса обмена заложниками, сообщает УНН.

Он отметил, что обмен заложниками обсуждался, однако после длительного перерыва сложно сдвинуть процесс с места. Кучма сообщил, что проводил частные переговоры с людьми, от которых зависит обмен пленными.

Он добавил, что желание восстановить процесс обмена заложниками имеется, поскольку за этим наблюдает весь мир. Однако в России выдвигают претензии к украинской стороне.

"Вы знаете, когда в декабре прошлого года состоялось последнее освобождение, в украинских списках было 23 россиянина. Было согласовано, что они подлежат освобождению. А потом последний раз на той территории сказали "извините, мы россиян не можем освободить, не можем передать их ОРДО/ОРЛО". С юридической точки зрения это абсолютно правильно, мы должны отвечать российской стороне. С тех пор этот процесс затормозился", - отметил Кучма.

Второй президент сообщил, что рассказал о ситуации президенту Зеленскому и подчеркнул, что шаги по освобождению заложников должны быть с обеих сторон.

"Должны быть первые шаги с обеих сторон. Я все время говорю - движение должно быть двусторонним", - добавил он.

Ранее Кучма объяснил, почему на самом деле никакой экономической блокады Донбасса нет.

Он также предложил запретить ответный огонь и заявил, что в "ЛДНР" поддержали эту инициативу.

 

Другие новости по теме

Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе
Минский процесс требует дополнительных законодательных инициатив, считает бывший президент Украины.

Песков рассказал о сложностях с обменом пленными Песков рассказал о сложностях с обменом пленными
Проведению обмена мешают нюансы в подходах к пониманию формата "всех на всех", говорит Песков.

Киев предложил новый формат обмена пленными Киев предложил новый формат обмена пленными
Украина готова обменять 25 задержанных россиян на 25 удерживаемых в РФ украинцев, а также отдать 72 сепаратиста за 19 удерживаемых украинцев в "ЛДНР".

Кучма: В ЛДНР игнорируют предложения Украины по многим вопросам Кучма: В ЛДНР игнорируют предложения Украины по многим вопросам
Контактная группа призывает "республики" активизировать процесс обмена пленными.

Обмен пленными на Донбассе может продлится неделю - Геращенко Обмен пленными на Донбассе может продлится неделю - Геращенко
В то же время, В Минске стороны уже обменялись предварительными списками аленных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: