В Раде не поддержали отставку министра обороны

В Раде не поддержали отставку министра обороны
Комитет Рады против отставки Полторака
В заседании комитета ВР участвовал сам Полторак, который отметил, что готов выполнять свои обязанности. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на заседании в среду, 5 июня, не поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении министра обороны Степана Полторак, сообщает Укринформ.  
  Решение озвучил глава комитета Сергей Пашинский. В заседании участвовал представитель президента в Раде Руслан Стефанчук.   "Что касается целесообразности, я думаю, это исключительная компетенция президента - он ее обосновал", - сказал Стафанчук.   В то же время на вопросы членов комитетов, почему от президента нет одновременного представления кандидатуры нового министра обороны, Стефанчук объяснил, что такого не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом и Конституцией Украины.   "Но на практике я вам гарантирую, что как только будет удовлетворено это представление, сразу будет внесено представление на следующего министра обороны", - добавил Стефанчук.  
  В заседании участвовал и сам Полторак, который отметил, что готов выполнять свои обязанности, пока рада не примет решение о его увольнении. Также министр отметил, что готов помогать новому руководству оборонного ведомства в случае, если его знания и опыт будут нужны.   В то же время, комитета ВР по иностранным делам постановил передать постановления президента об увольнении министра иностранных дел Павла Климкина на рассмотрение парламента. 

Отмечается, что во время обсуждения вопроса возникла дискуссия, так как недавно комитет рассматривал проект отставки Климкина с поста главы МИД по собственному желанию.

Также комитет ВР одобрил отставку главы СБУ Василия Грицака.

Напомним, Зеленский подал в Раду постановление об увольнении главы МИД Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главы СБУ Василия Грицака 30 мая.

Все вышеперечисленные чиновники ранее написали заявления на отставку. 

 

Другие новости по теме

Комитет Рады поддержал отставку Климкина Комитет Рады поддержал отставку Климкина
Пока неизвестно, когда парламент сможет рассмотреть представление президента на увольнение главы МИД.

Зеленский просит Раду уволить троих топ-чиновников Зеленский просит Раду уволить троих топ-чиновников
Павел Климкин, Степан Полторак и Василий Грицак освобождаются от занимаемых должностей по представлению президента.

Порошенко принял отставку Гелетея Порошенко принял отставку Гелетея
В понедельник президент внесет парламенту кандидатуру нового министра обороны.

Дещица поддержал кандидатуру Климкина на должность главы МИД Дещица поддержал кандидатуру Климкина на должность главы МИД
Андрей Дещица прокомментировал возможные кадровые перестановки в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Гриценко требует от Ющенко кандидатуру на пост министра обороны
Народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает, что парламент еще до каникул может назначить нового министра обороны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: