Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ

Украина готова к переговорам и выполнению минских соглашений, но сначала должна стать способной защитить себя, сказал президент.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 4 июня, на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией и выполнению минских соглашений, сообщает ТАСС.

"Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле", - сказал он.

Украинский лидер сообщил, что в предстоящей 5 июня встрече контактной группы по урегулированию на востоке Украины впервые примет участие новый начальник Генштаба вооруженных сил Руслан Хомчак.

"Там будут некоторые предложения. Мы хотим все закончить: прекращение огня, обмен пленными и много пунктов", - сказал Зеленский. 

При этом глава государства добавил, что не хотел бы раскрывать сразу все позиции украинской стороны.

Как сообщалось, накануне Зеленский назначил Леонида Кучму возглавлять переговоры в Минске по Донбассу от Украины. Напомним, он покинул эту должность в октябре 2018 года.

Следующее заседание Контактной группы в Минске состоится 5 июня. На нем Кучма намерен предложить объявить новое перемирие на Донбассе.

 

Другие новости по теме

Кремль оценил повторное назначение Кучмы в Минск Кремль оценил повторное назначение Кучмы в Минск
Песков уверен в авторитете и опытности Кучмы в переговорах по Донбассу, но считает важной позицию Зеленского.

Зеленский проведет большую пресс-конференцию Зеленский проведет большую пресс-конференцию
Большое общение с журналистами состоится, предположительно, в конце лета - по истечению ста дней президентства Зеленского.

Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе
Минский процесс требует дополнительных законодательных инициатив, считает бывший президент Украины.

В Минске началась встреча контактной группы по Донбассу В Минске началась встреча контактной группы по Донбассу
На встрече контактной группы в Минске сепаратисты представлены двумя "премьерами" и одним "вице-премьером".

В ЛНР заявляют, что готовы к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе В ЛНР заявляют, что готовы к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе
В ЛНР отметили, что в Донецке были не переговоры, а консультации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: