Зеркаль выступила в суде ООН по спору с Россией

Зеркаль выступила в суде ООН по спору с Россией
Суд ООН в Гааге решает наличие у него юрисдикции по иску Украины к России
Представитель Украины назвала российские возражения касательно наличия у Международного суда ООН юрисдикции по иску Киева затягиванием процесса.

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во вторник, 4 июня, выступила в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины о нарушении РФ конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает Интерфакс-Украина.

"Вчера Россия показала свое отношение к международному праву. Это пренебрежение к праву и народу Украины. Это затягивание процесса с целью избежать ответственности за свое незаконное поведение. Это обезображивание принципов международного права с целью легитимизации своей разрушительной деятельности. И, наконец, когда все это не срабатывает, в ход идет отрицание всех известных фактов", - сказала Зеркаль.

Замминистра подчеркнула, что Россия уже совершила многочисленные нарушения международного права, а теперь стремится избежать ответственности за все без исключения. Дипломат также обратила внимание судей на то, что предписание Суда о восстановлении деятельности Меджлиса в Крыму, а также об образовании на украинском языке остается без выполнения российской стороной.

"Россия не хочет, чтобы этот суд рассматривал дело Украины по существу. Зато она пытается создать альтернативную реальность и манипулировать фактами. Позвольте быть откровенной: версия фактов, которую вы услышали вчера - чушь. Россия преждевременно требует обсудить факты на этой неделе, поскольку на стадии рассмотрения по существу, с полным и надлежащим изучением всех доказательств, Россия не сможет защитить свое поведение", - отметила дипломат.

По ее мнению, Россия продолжает искажать дело, представляя его как политически мотивированное и надуманное.

"На этой неделе перед вами стоит единственный вопрос - это вопрос юрисдикции. Господин председатель, адвокаты Украины представят четкие аргументы, наше дело представлено на ваше рассмотрение должным образом", - резюмировала Зеркаль.

Как сообщалось, накануне свои аргументы в Гааге предоставила Россия. Зеркаль говорит, что Россия повторила претензии двухлетней давности.

Отметим, 3-7 июня проходят слушания относительно предыдущих возражений РФ (юрисдикции) по делу о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.   10-14 июня Постоянный третейский суд в Гааге проведет первые слушания в арбитраже Украина против России о нарушении Москвой международного морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.  

Другие новости по теме

РФ представила в Гааге аргументы в споре с Киевом РФ представила в Гааге аргументы в споре с Киевом
Завтра контраргументы представит украинская сторона. Зеркаль говорит, что Россия повторила претензии двухлетней давности.

МИД РФ: Киев не обосновал свои претензии в Гааге МИД РФ: Киев не обосновал свои претензии в Гааге
Россия изложила "объективную картину ситуации" на Юго-Востоке Украины и в Крыму.

Суд ООН начал обсуждать дело Суд ООН начал обсуждать дело "Украина против РФ"
Международный суд в Гааге начинает рассмотрение временных мер по иску Украины к России.

Россия передала в Гаагу досье по иску Украины Россия передала в Гаагу досье по иску Украины
Переданные материалы, "подтверждающие российскую позицию", содержатся на 800 страницах.

Суд в Гааге: Украина озвучила требования Суд в Гааге: Украина озвучила требования
в частности прекратить финансирование терроризма на Донбассе, прекратить ограничение прав крымских татар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: